Top.Mail.Ru

Группа СОК продала неизвестному инвестору предприятия, выпускающие автозапчасти для АВТОВАЗа

08.07.2010
Покупателем автокомпонентных активов группы СОК стал неизвестный российский инвестор, формально не имеющий отношения к ОАО «АВТОВАЗ»

5koleso

Группа СОК продала неизвестному инвестору производства, выпускающие автозапчасти для АВТОВАЗа. Речь идет о следующих предприятиях: «Автосвет», ОСВАР (осветительное оборудование), «Вазинтерсервис» (детали сцепления, рулевого управления), «Комплект-ЛТД» (элементы подвески и системы охлаждения), «Мотор-Супер» (элементы подвески, двигателя), ТД «ВолгоПромМаркет» (дистрибуторская компания). Цена сделки и покупатель активов группы СОК неизвестны.

АВТОВАЗ

© Фото: Auto.utro.ru

Газета «Коммерсант» сообщает, что покупателем автокомпонентных активов группы СОК стал неизвестный российский инвестор, формально не имеющий отношения к ОАО «АВТОВАЗ». В руководстве Волжского автозавода подтвердили тот факт, что АВТОВАЗ и СОК не вели переговоров на заданную тему, вследствие чего АВТОВАЗ у СОК ничего не покупал, однако готов управлять активами автокомпонентных предприятий, которые были проданы группой СОК неизвестному российскому инвестору, который, как отмечает «Коммерсант» намерен работать с ними в интересах автогиганта из Тольятти.

Подразумевает ли продажа автокомпонентных предприятий группой СОК АВТОВАЗу не напрямую, а через близкого к последнему посредника? Видимо, так и есть. Покупать активы СОК самому АВТОВАЗу невыгодно, так как вместе с ними компании перейдут долги перед банками и акционерами. А у АВТОВАЗа и без того на балансе уже есть 50% акций автокомпонентных предприятий (судя по ежеквартальной отчетности АВТОВАЗА), проданных группой СОК.

Как все запутано, однако. Стоит ли поклонникам и владельцам автомобилей Lada беспокоиться по поводу действий, которые предприняла группа СОК в отношении своих автокомпонентных активов? Видимо, нет. Судя по всему, АВТОВАЗ, хотя и не стал их полноправным владельцем, стал ближе к управлению ими. И это, наверное, хорошо…

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное