Top.Mail.Ru

Госдума одобрила повышение транспортного налога

13.11.2009
Государственная Дума в третьем чтении одобрила поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым транспортный налог для владельцев автомобилей в 2010 году может вырасти в два раза

Игорь Григорьев

Парковка

© Фото: 5 колесо

Государственная Дума в третьем чтении одобрила поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым транспортный налог для владельцев авто в 2010 году может вырасти в два раза.

Страна должна знать своих «героев». За закон проголосовали 313 депутатов, все они - члены фракции «Единая Россия». 131 депутат проголосовал против, двое воздержались. Оппозиционные партии высказались против увеличения транспортного налога, сославшись на то, что принятый закон является антинародным.

В новой редакции Налогового кодекса заложена базовая ставка транспортного налога, равная 10 рублям для автомобилей с двигателем до 100 л.с. (сейчас – 5 рублей), 14 рублям для автомобилей с двигателями от 100 до 150 л.с.

Дальше – больше. Для автомобилей с двигателями мощностью до 200 л.с. базовая ставка составит в 2010 году 20 рублям. Владельцы мощных авто с двигателем мощностью выше 250 л.с. будут платить по 60 рублей за 1 лошадиную силу мощности, помноженные на региональный коэффициент, который может отличаться от базового в 10 раз в меньшую сторону или в пять раз – в большую (т.е от 6 до 300 рублей за лошадиную силу на усмотрение регионального законодательного органа).

Таким образом, «Единая Россия» как бы и не увеличивала транспортный налог как таковой, изменив лишь базовую ставку и отдав принятие решения по установке окончательного размера транспортного налога на откуп региональным властям. Пусть, мол, они сами решают, повышать ли его или оставлять на прежнем уровне. Зная о том, с каким трепетом регионы относятся к пополнению своих бюджетов, нет никаких сомнений, что транспортный налог в России в 2010 году вырастет.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное