Top.Mail.Ru

Госдума обяжет коммунальщиков компенсировать ущерб автомобилистам

17.03.2021
Действие полиса ОСАГО могут расширить на случаи причинения вреда автовладельцам в результате незаконных действий госорганов, отвечающих за состояние дорог, а также коммунальных служб.

Редакция

Об этом во вторник корреспонденту ТАСС сообщил один из авторов инициативы, глава комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, разместив текст соответствующего документа.

Согласно законопроекту, вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, отвечающих за состояние автодорог, и организаций коммунального комплекса, "подлежит возмещению застраховавшим гражданскую ответственность потерпевшего страховщиком, который в дальнейшем в порядке регресса взыскивает суммы осуществленного потерпевшему страхового возмещения с виновных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций коммунального комплекса". Таким образом, бремя взыскания с органов власти и коммунальных служб перекладывается с пострадавшего на его страховую компанию, отмечают авторы.

По словам Нилова, инициатива расширяет зону страхового покрытия полиса ОСАГО на указанные случаи. "Документальная фиксация факта и причины повреждения авто должна служить аргументом для страховой компании, в которой приобретен полис, для выплаты справедливой суммы на восстановление машины или оформления документов на ремонт в аффилированных СТО [станциях технического обслуживания]. А страховщик затем уже в порядке регресса получает эти средства с причинителя вреда в судебном порядке. Ресурсы страховой компании позволяют сделать это куда проще и быстрее, чем обычным гражданам", - написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное