Top.Mail.Ru

Гибридный автомобиль Volvo появится через три года

03.06.2009
Шведская энергетическая компания Vattenfall и Volvo Car Corporation учреждают совместное предприятие для вывода на рынок гибридных электроавтомобилей

5koleso

Стивен Оделл
© Фото: Volvo

Автомобиль Volvo, который можно зарядить от обычной домашней электросети, станет реальностью уже в 2012 году. Шведская энергетическая компания Vattenfall и Volvo Car Corporation учреждают совместное предприятие для вывода на рынок гибридных электроавтомобилей. Передовая технология позволит значительно снизить негативное воздействие транспортных средств на экологию. Помимо этого, владельцы гибридных электроавтомобилей смогут без труда заряжать аккумулятор автомобиля у себя дома, а расходы на топливо заметно снизятся.

В январе 2007 Volvo Car Corporation и Vattenfall приступили к реализации совместного проекта с целью исследования и развития технологии электроавтомобилей, способных заряжаться от обычной электросети. Теперь это сотрудничество выходит на новый уровень.

«Мы приступаем к совместным инвестициям в предприятие для серийного производства электроавтомобилей в Швеции. Производство автомобилей с электромотором и дизельным двигателем начнется уже в 2012. Это очень важное бизнес направление для наших компаний. Сотрудничество с Vattenfall позволит нам сделать важный шаг вперед и предложить нашим клиентам автомобили, которые станут еще менее вредны для окружающей среды», - отметил Стивен Оделл, Президент и Главный Управляющий Volvo Car Corporation.

Зарядка от электросети
© Фото: Volvo

В Vattenfall и Volvo Car Corporation уверены, что серийное производство гибридных электроавтомобилей и развитие необходимой инфраструктуры откроют возможности для создания новых рабочих мест и помогут Швеции удержать лидирующие позиции в мире по внедрению передовых технологий, призванных обеспечить сохранность экологии.

Аккумуляторы автомобиля можно заряжать дома

Одно из важнейших преимущества таких автомобилей заключается в том, что они могут заряжаться от обычной домашней электросети.

«Мы хотим показать важность электричества для общества – электричество способно разрешить климатические проблемы. Благодаря этому сотрудничеству мы надеемся ускорить процесс общего внедрения автомобилей на электротяге. Мы прилагаем совместные усилия, разрабатывая технологию следующего поколения, используя платформу автомобилей, заряжаемых от обычной электросети, а также другие альтернативные системы зарядки», - пояснил Ларс Г. Йозефсон (Lars G Josefsson), Президент и Главный Управляющий Vattenfall.

Разработка автомобилей осуществляется и финансируется обеими компаниями. Volvo Car Corporation будет производить новые автомобили, а Vattenfall будет заниматься разработкой систем зарядки аккумуляторов и обеспечивать электроэнергию для автомобилей.

Зарядная станция
© Фото: Volvo

Инновационная экологическая технология

Электричество наилучшим образом подходит для обеспечения автомобиля энергией. Электромотор отличается высокой эффективностью и потребляет примерно одну пятую энергии, необходимой для работы двигателя, работающего на ископаемых видах топлива. Цена покупки гибридного электроавтомобиля будет выше по сравнению со стоимостью обычных автомобилей. Аккумуляторные батареи в настоящее время еще обходятся дорого, но при работе на электричестве расходы на топливо сократятся примерно на треть по сравнению с оплатой топлива для обычных дизельных автомобилей.

Vattenfall предложит клиентам возможность подписать соглашение на предоставление электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, включая ветроэнергетические установки или гидроэлектростанции, в качестве альтернативы обычной электроэнергии, получаемой из смешанных источников. По мнению Ларса Г. Йозефсона, гибридные электроавтомобили предлагают различные выгоды потребителям, даже если электроэнергия произведена при использовании иных источников.

«Используя электроэнергию, мы исключаем выброс вредных выхлопных газов каждым автомобилем.
Вместо бензина или дизельного топлива энергия производится крупными станциями по выработке электроэнергии. Компания Vattenfall прилагает большие усилия с целью устранить факт выброса двуокиси углерода в процессе производства эл

Технологии Vattenfall
© Фото: Volvo

ектроэнергии. В Швеции практически все станции Vattenfall по производству электричества не вырабатывают вредных выбросов», - сообщил Ларс Г. Йозефсон.
Гибридные электроавтомобили будут оборудованы мощным электромотором с литий-ионной аккумуляторной батареей. Для зарядки батареи от обычной электросети потребуется около пяти часов, при этом батарея заряжается каждый раз, когда используется тормозная система автомобиля.

«В большинстве случаев поездки осуществляются на короткие расстояния, например, до места работы и обратно. Мы сможем предложить автомобиль, который выполняет эту функцию. Для поездок на большие расстояния автомобиль будет оборудован одним из самых экономичных дизельных двигателей Volvo», - отметил Стефан Одел.

Демонстрационные автомобили появятся уже этим летом

Летом 2009 года будут представлены демонстрационные автомобили Volvo V70. Демонстрационные автомобили будут использоваться для сбора информации о пожеланиях и требованиях пользователей. Это позволит определить предпочтения владельцев автомобилей, а также узнать, как более удобно осуществлять зарядку аккумуляторной батареи автомобиля. Компания Vattenfall проведет изучение различных систем для быстрой зарядки в домашних условиях и вероятность использования общественных станций зарядки, где владельцы таких автомобилей смогут расплачиваться за электроэнергию вместо бензина или дизельного топлива. Автомобили, серийное производство которых начнется в 2012 году, будут базироваться на технологии, немного отличной от той, которая используется в демонстрационных автомобилях, однако использование демонстрационных автомобилей сделает возможным узнать нужды клиентов, прежде чем начнется серийное производство.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное