Top.Mail.Ru

ГИБДД не будет штрафовать за багажники на крышах

19.08.2020
Ввод нового техрегламента таможенного союза обрастает новыми слухами.

Редакция

Ранее в ряде СМИ прошли сообщения, что багажники и некоторые другие популярные виды дополнительного оборудования после вступления в силу обновленного техрегламента Таможенного союза нужно будет сертифицировать в специальной лаборатории, а потом зарегистрировать в ГИБДД. 

ГИБДД официально опровергло эту информацию: водителей не будут штрафовать за багажники, «тягово-сцепные устройства» и дополнительные световые приборы, если их установка предусмотрена конструкцией автомобиля.

«Согласно действующим положениям техрегламента, в случае, если багажник сертифицирован, и конструкция транспортного средства предполагает его использование, то никаких согласований с Госавтоинспекцией не требуется, — пояснили в ГИБДД. — Аналогичные требования предъявляются к тягово-сцепным устройствам (фаркопам). Перечень дополнительных внешних световых приборов, устанавливаемых на транспортное средство, и требования, предъявляемые к ним, строго определены положениями Технического регламента».

При этом в ведомстве подчеркнули, что процедура внесения изменений в конструкцию обязательна в ситуациях, когда водитель устанавливает на автомобиль не предусмотренные конструкцией элементы. Штрафовать же будут только за установку на крышу самодельных багажников, пишет «Коммерсантъ».

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное