Top.Mail.Ru

ГИБДД начала проводить скрытые проверки водителей

13.05.2021
Госавтоинспекция начала проводить на дорогах страны так называемые «скрытые проверки» в целях повышения безопасности дорожного движения.

Редакция

Так, рядом с аварийно-опасными участками дорог будут дежурить инспекторы ГИБДД в патрульных автомобилях. Причём сама машина будет незаметна — без опознавательных знаков и специальной цветографической окраски.

Как отмечают правоохранители, таким образом автомобилисты не смогут предупреждать друг друга о постах ГАИ, поскольку гражданские машины не привлекают никакого внимания.

При этом фактические задержания проводиться не будут: все правонарушения зафиксируют на видео и передадут ближайшему экипажу ДПС. Им, в свою очередь, остается задержать водителя, нарушившего ПДД, и оформить протокол.

Частое нарушение, которое можно выявить с помощью «скрытого патруля», — выезд на полосу встречного движения. Как правило импровизированный пост обустраивают перед знаком «Обгон запрещён». Вся ситуация на дороге снимается при помощи закреплённого на лобовом стекле мобильного телефона.

В ГИБДД подчеркнули, что подобное патрулирование абсолютно законно. К патрульным автомобилям могут относиться машины без специальной цветографической окраски, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов. Кроме того, осуществлять видеофиксацию позволяет в административный регламент МВД. Причём проверку устройств, фиксирующих факты выезда на встречную полосу или езду по обочине, проводить не требуется.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 комментария

  1. Александр:

    они сами не хуже создают аварийные ситуации с подставами. По Ставропольскому краю практикуют

  2. Владимир:

    Уже не знают как раком поставить водителей,это уже было и проходили и на безопасность ни как не влияет,а нахождение автомобиля ГИБДД всегда заставляло соблюдать правила.

Статьи по теме
Популярное