Top.Mail.Ru

Генпрокуратура усилит контроль за выдачей медсправок

09.09.2010
Водителей-алкоголиков и наркоманов будут лишать водительских удостоверений, а медработников, выдающих липовые справки привлекать к уголовной ответственности

5koleso

Алкотестер

© Фото: Volvo

Генеральная прокуратура Российской Федерации, выражая свою озабоченность высокой смертностью на дорогах, призывает свои региональные органы активизировать работу по выявлению лиц, для которых существуют ограничения на право управления транспортными средствами. Иными словами, ловить и отбирать права у законченных пьяниц, алкоголиков и наркоманов.

Разумеется, своими силами прокурорские ловить наркоманов за рулем не будут. В их задачу входить организация и проведение проверок в тесной кооперации с медицнскими работниками и представителями ГИБДД на местах. Планируется пресекать случаи выдачи медицинских справок на право управления транспортным средством людям, для которых  есть ограничения или медицинские противопоказания по осуществлению деятельности, связанной с источниками повышенной опасности. В частности, с управлением транспортными средствами.

В генпрокуратуре РФ уже пообещали привлекать к ответственности должностных лиц из числа сотрудников ГИБДД и медицинских работников в случае выявления случаев неправомерной выдачи последними медицинских справок, дающих право управления автомобилем. В случае выявления случаев выдачи поддельныхдокументов (медсправок) дела по материалам прокурорской проверки будут передаваться в следственные органы с возбуждением уголовных дел. Лица, которые состоят на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозами «алкоголизм» и «наркомания» будут в судебном порядке лишаться водительских прав.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное