Top.Mail.Ru

General Motors реализует пилотный проект с правительством Петербурга и ведущими ВУЗами города

20.12.2009
Совместный проект General Motors, Правительства Санкт-Петербурга и ведущих ВУЗов города выводит развитие автомобильного кластера региона на новый уровень

5koleso

Завод GM-АВТОВАЗ

© Фото: GM-АВТОВАЗ

В декабре 2009 года завершилась реализация пилотного проекта совместной программы General Motors, Правительства Санкт-Петербурга и ведущих ВУЗов города, направленной на развитие научно-исследовательской деятельности в сфере автомобилестроения как неотъемлемой составляющей автокластера Санкт-Петербурга.

В рамках этой программы аспиранты и научные сотрудники ведущих университетов Санкт-Петербурга – партнеров GM – в ходе деловой миссии посетили производственные предприятия и научно-технический центр компании в штате Мичиган. В ходе 35-дневного визита участники проекта провели ряд семинаров, встреч и презентаций, где представили инвестиционный потенциал Петербурга и предложили свои разработки, которые получили высокую оценку специалистов и руководства научно-исследовательских лабораторий GM.

По итогам визита представители одной из крупнейших автомобильных компаний мира предложили Санкт-Петербургскому государственному политехническому университету (СПбГПУ) и Санкт-Петербургскому государственному университету информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО) продолжить сотрудничество и рассматривают возможность заключения новых контрактов на осуществление перспективных проектов. Данный проект финансировался совместно Правительством Санкт-Петербурга и General Motors.

В настоящее время обсуждается возможность реализации в 2010 году полномасштабной программы продолжительностью не менее полугода, в которой, по предварительным оценкам, с российской стороны примет участие более 10 человек.

«Запуск новой программы придаст сотрудничеству GM и Санкт-Петербургских университетов совершенно новый импульс, – говорит Алексей Ушаков, руководитель научного офиса GM в России и СНГ. – Присутствие российских научных сотрудников в международных подразделениях GM значительно повысит эффективность работы над совместными проектами, которую затрудняло дистанционное общение. А результаты проводимых исследований и разработок придадут новый импульс развитию автокластера в Санкт-Петербурге, полноценное становление которого невозможно без технологий и инновационных проектов в сфере автомобилестроения».

«Новый проект – это объединение деятельности бизнеса, науки и власти, направленное на инновационное и инвестиционное развитие Петербурга, – отмечает первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. – Автомобильный кластер в городе выходит на новый этап своего развития – этап реализации новой промышленностью совместных с ведущими ВУЗами Петербурга научно-исследовательских программ. Проект способствует, в том числе, увеличению портфеля заказов ВУЗов города на выполнение прикладных исследований по заказу автомобильных предприятий мира и демонстрирует возможности Петербурга в глобальной экономике».

В рамках пилотного проекта четверо российских аспирантов и научных сотрудников посетили завод по сборке автомобилей Cadillac в Лэнсинг Гранд Ривер, завод по производству двигателей для автомобилей премиум-класса и коммерческих автомобилей в городе Ромулус, завод по производству автоматических трансмиссий в городе Уоррен. Были проведены презентации и круглые столы, встречи с руководством, инженерами и техническим персоналом, на которых обсуждались вопросы организации производства, качества и безопасности труда. Российские специалисты имели возможность провести совместные исследования в научных лабораториях GM в Уоррене.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное