Top.Mail.Ru
ГАЗ решил добить VW: немцам предъявлен новый иск в России

ГАЗ решил добить VW: немцам предъявлен новый иск в России

10.04.2023
Оказалось, что в истории с иском «Группы ГАЗ» к «Фольксваген Груп Рус» рано ставить точку: противостояние российского автопроизводителя против немецкого набирает обороты

Редакция

Судебная тяжба «Группы ГАЗ» с российским офисом Volkswagen получил неожиданное продолжение. Против немецкого автоконцерна в лице компании «Фольксваген акциенгезельшафт» подан новый иск, на этот раз в размере 28,4 млрд рублей. Он почти вдвое превышает первоначальные исковые требования, при этом суть претензии не уточняется.

Напомним, что в марте «Группа ГАЗ» потребовала взыскать неустойку с «Фольксваген Груп Рус» в размере 15,6 млрд рублей из-за остановки, а затем и полного прекращения контрактной сборки автомобилей Skoda и VW на заводе в Нижнем Новгороде. При этом на все активы VW в России был наложен арест. Защита «Фольксваген Груп Рус» опротестовала арест активов, заявив, что их стоимость несоразмерна сумме иска. Суд с этими аргументами согласился, и снял обеспечительные меры с завода в Калуге, который готовили к продаже новому инвестору.

ГАЗ решил добить VW: немцам предъявлен новый иск в России

Теперь сделка по продаже калужского завода будет отложена на неопределённый срок. Ну а бурная деятельность, которую развели юристы «Группы ГАЗ» против немецкого автоконцерна говорит о том, что в конечном итоге российский автопроизводитель может завладеть всеми активами VW в России. Либо предприятие в Калуге будет национализировано, как это произошло с заводами «Тойота Мотор» в Санкт-Петербурге и «Рено Россия» в Москве.

Что еще почитать:

Японцы доигрались: Toyota лишилась российского завода

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное