Top.Mail.Ru

Легендарная боевая машина «Катюша» празднует 70-летний юбилей

14.07.2011
Легендарная боевая машина «Катюша» празднует 70-летний юбилей - 14 июля 1941 года в боях под городом Оршей в Витебской области прогремели ее первые залпы

5koleso

Легендарная «Катюша»

© Фото: worldwar2blog.ru

Легендарная боевая машина «Катюша» празднует 70-летний юбилей - 14 июля 1941 года в боях под городом Оршей в Витебской области прогремели ее первые залпы. Реактивная многозарядная система залпового огня разрабатывалась с 1938 по 1941 гг. Смонтированная на автомобильном шасси ЗИС-6, установка БМ-13 за несколько секунд выпускала по врагу 16 снарядов калибром 130 миллиметров. После такого залпа на площади размером с футбольное поле живых не оставалось.

Смертельно боясь залпов «катюш», немцы всячески стремились завладеть пусковыми установками. Но реактивные минометы надежно охранялись и маскировались. На огневые позиции выходили только ночью, а после пусков артустановки быстро отводились в тыл.

Хейкки Ковалайнен после его сильной аварии на гонке чемпионов в Дюссельдорфе находится уже на стадии полного выздоровления. По официальным данным финский пилот легко перенес сотрясение мозга. Вчера пилоту было проведено сканирование мозга, которое не показало каких-либо отклонений.

«Сейчас у меня уже нет проблем. Следующую неделю я буду отдыхать, а потом я смогу снова проводить  фитнес-тренировки», - рассказывает он.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное