Top.Mail.Ru

«Формула 1». Команда Renault осуждена, но не наказана

08.12.2007
В течение года команда Renault ввыведывала технические секреты у McLaren

Игорь Григорьев

«Формула 1». Команда Renault

© Фото: ДПК

Шпионские скандалы в «Формуле 1» продолжаются. Вот это драйв! Впрочем, реальный drive (чемпионат мира) закончился более месяца назад самой, пожалуй, захватывающей гонкой за последние 15-20 лет. Остались только эмоции и официальные разбирательства в Международной автомобильной федерации (FIA). Одно из последних заседаний в Монако было организовано по поводу участия в шпионской деятельности команды Renault.

Представители FIA выяснили, что более года французская команда использовала техническую информацию, источником которой является «конюшня» McLaren Mercedes. В итоге Renault была признана нарушившей пункт 151 Международного спортивного кодекса, однако наказания за шпионскую деятельность не понесет (в отличие от команды McLaren, которая выведывала секреты у своих коллег из Scuderia Ferrari, в результате чего лишилась очков чемпионата 2007 года и теперь вынуждена доказывать легальность нового болида перед экспертами FIA).

Экспертный совет FIA доказал факт использования французской командой материалов McLaren, однако признал, что выгоды из этого она извлечь не смогла. Поэтому и не понесет никакого наказания.

Больше всех обрадовался решению FIA глава команды Renault Флавио Бриаторе. До этого дня он хотел подать на McLaren в суд за клевету, однако, выслушав вердикт совета Федерации, передумал. Более того, бывший пилот команды Фернандо Алонсо, выигравший с Renault два чемпионских титула, может теперь спокойно возвращаться в свою родную «конюшню», не опасаясь каких-либо особых дисциплинарных взысканий и, административных наказаний в отношении его самого и команды Renault. Его также ждут в Red Bull и Honda, однако вероятность того, что Алонсо вернется в Renault, остается высокой.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное