Top.Mail.Ru

Флюорография для автомобиля

08.08.2007
Инженеры Кембриджского университета предложили уникальную технологию, позволяющую в течение нескольких минут выявлять детали автомобиля, подлежащие замене

5koleso

Флюорография для автомобиля

© Фото: Auto.utro.ru

В Кембриджском университете разработан технологический комплекс, который в буквальном смысле «просвечивает» автомобиль, после чего выводит на компьютер результат о том, какие из его узлов и деталей требуют замены.

В моторном отсеке автомобиля устанавливаются электронные датчики, каждый из которых имеет свой уникальный номер. Машина на низкой скорости проезжает над специальной зоной длиной в один метр, оборудованной сверхвысокочастотными приемниками и антеннами. Они передают информацию на компьютер, который сравнивает ее с имеющейся базой данных. На основании полученной информации механик (оператор стенда) может мгновенно выяснить, какая деталь автомобиля изношена и требует замены.
Авторы проекта считают, что разработка сократит время на обслуживание и ремонт транспортных средств. В будущем автовладельцы смогут, заезжая в гараж, оборудованный подобной системой, самостоятельно определить, какие узлы машины нужно заменить, а какие ей еще послужат.

Об этом сообщает издание Auto.utro.ru.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное