Top.Mail.Ru

Ferrari может создать альтернативную серию, на основе A1GP

13.05.2009
Запланированный FIA бюджетный лимит для команд в размере 45 млн. евро и вместе с тем параллельный регламент на 2010 год ставят Формулу-1 перед испытанием на разрыв...

5koleso

Запланированный FIA бюджетный лимит для команд в размере 45 млн. евро и вместе с тем параллельный регламент на 2010 год ставят Формулу-1 перед испытанием на разрыв. После открытых официальных угроз ухода Ferrari, угроз команд Toyota и Red Bull, а также похожим слухам вокруг BMW и Renault , всё это угрожает разрушению королевского класса мотоспорта.

«Я надеюсь, что разум победит, но я сомневаюсь все больше и больше в том, что он вообще есть в FIA», - говорит Джон Хьюэтт. «Думаю, что мы уже должны начать думать об альтернативных вариантах».

Команды, недовольные регламентом могут вытащить «из под сукна» свою идею об альтернативной серии, о которой они уже раздумывали.  В таком случае в Формуле-1 под режиссурой FIA  могут остаться только три команды - Brawn, Williams и Force India.

Кто-то подумает, это только химеры. Однако, гнев президента Ferrari Луки ди Монтеземоло может затеять сделку «анти- FIA», чтобы уже с 2010 года создать новую инфраструктуру «пиратской серии» на основе A1GP.

У серии A1GP есть все, в чем нуждается  «пиратская серия»: Договоры со всеми трассами,  которые значительно дешевле, для организаторов, чем сделки с Берни Экклстоуном, функционирующая логистика, а также договоры с телевидением в 160 странах - и готовый  договор с Michelin, где конечно обрадовались бы новому сотрудничеству с давно известными командами Формулы-1.

Не стоит забывать и о том, что шасси, которое используется в A1GP, разрабатывался Рори  Бирном. Кроме того, ди Монтеземоло, как президент Ferrari и FOTA находится в лучшей позиции, чтобы играть роль посредника и выгодно договориться  для всех команд.

Но и важным моментом является то, что команды, оставшиеся под эгидой FIA используют двигатели тех команд, которые могут уйти и это может стать для них большой проблемой.

Поэтому, Максу Мосли видимо, необходимо серьёзно поразмышлять над этими вопросами, и «включить мозг» перед встречей с FOTA на этой неделе.

Источник: www.f-1.ru

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное