Top.Mail.Ru

ФАС против Минпромторга. В поисках логики

19.03.2009
Федеральная антимонопольная служба РФ хочет услышать от Министерства промышленности и торговли, каким образом был составлен список моделей, на кредитование которых выделены государственные субсидии

Игорь Григорьев

Автопробег Volga Siber

© Фото: Группа ГАЗ

Федеральная антимонопольная служба РФ хочет услышать от министерства промышленности и торговли, каким образом был составлен список моделей, на кредитование которых выделены государственные субсидии. Вопросы были поставлены, в частности, в отношении продукции ГАЗа, ТагАЗа и «Автотора», которая не попала в «льготные» списки.

Мы уже писали, что Минпромторг дал объяснения на этот счет, которые представители ФАС посчитали неудовлетворительными. Сегодня у нас есть возможность услышать от чиновников министерства их аргументы в пользу модели Volkswagen Jetta, оказавшейся в списке, и против Volga Siber, в этом списке, соответственно, не оказавшейся.

Напомним, что инициатива премьер-министра Правительства РФ Владимира Путина была направлена на модели, выпускаемых в России в режиме промышленной сборки, стоимость которых не превышает 350 тысяч рублей.

Итак, «Автотор» и ТагАЗ «вылетели» из числа рассматриваемых кандидатов в связи с тем, что, по словам чиновников Минпромторга, у них не подписано соглашение о промсборке с Правительством РФ.

Не логично (популярный в России Hyundai Accent выпускают в Таганроге в режиме промсборки), но понятно. Volga Siber, по мнению чиновников, не является моделью массового спроса. Что касается модели Volkswagen Jetta, которую тоже, как ни крути, тоже не отнесешь к «народной», она, как утверждают составители «льготного» списка, обладает потенциалом снижения цены. Чтобы попасть в рамки допустимой стоимости (350 тысяч рублей), русской «Джетте» надо подешеветь вдвое. Если такое вдруг произойдет, этот автомобиль наверняка станет в России настоящим бестселлером.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное