Top.Mail.Ru

Ездить на автомобиле без регистрации больше не получится

13.05.2020
Столичные полицейские взяли в союзники нейросети - искусственный интеллект будет выявлять нарушителей в транспортном потоке.

Редакция

Столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) и ГИБДД с 1 мая включили новую систему «Карантин», позволяющую инспекторам подключиться к стационарной камере и в режиме реального времени видеть автомобили без пропуска. Это дает возможность инспекторам заранее выбирать машину, которую надо остановить. 

Программа, разработанная ЦОДД (за 27 млн рублей) позволяет сотрудникам ДПС подключиться к любой стационарной камере, встать на расстоянии 200–300 м от нее и в режиме реального времени видеть в потоке автомобили, которые двигаются без пропуска, и останавливать их для проверки. 

В общей сложности ЦОДД снабдил сотрудников УГИБДД по Москве 800 смартфонами с новым ПО. За время майских праздников с помощью новой программы уже задержали более 3,7 тыс. автомобилей.

«Никаких дополнительных камер мы не устанавливали, просто разработали такое сложно приложение, которое работает с помощью нейронных сетей,— пояснил корреспондентам «Коммерсанта» Евгений Леглер, начальник московского ЦОДД — Мы хотим предотвратить въезд в город людей без пропуска, чтобы дальше они не получали штрафы с камер».

Замначальника УГИБДД по Москве Алексей Диокин рассказал, что сегодня в городе работает более 1,3 тыс. сотрудников ДПС, из них 300 стоят на въездах в столицу: «С введением системы "Карантин" рассчитываем экономить средства и силы Госавтоинспекции, а также минимизировать издержки для граждан, въезжающих в город, точечно останавливая транспортные средства без пропусков».

Для проверки пропусков, напомним, в столице применяется 2,5 тыс. камер, штрафы в 5 тыс. руб. присылает на почту МАДИ. Выборочно водителей могут останавливать и инспекторы, но узнать заранее об отсутствии пропуска у того или иного автомобиля они не могли, приходилось действовать наугад.

После снятия карантинных ограничений ГИБДД сможет применять систему и для иных целей, рассказали в ЦОДД, например выявлять в потоке (видя их в режиме реального времени) и останавливать машины без регистрации, полисов ОСАГО, злостных неплательщиков штрафов, должников по линии ФССП и так далее. «Софт» также позволяет выделять из потока машины определенной массы, типа, с иностранными номерами.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное