Top.Mail.Ru

Etox Zafer. Суперкар из Турции

10.09.2007
Турецкая компания Etox выпускает на рынок новый спортивный автомобиль под названием Zafer («Победа»)

5koleso

Etox Zafer
© Фото: Etox

Говорят, в Турции кто-то и когда-то уже делал спортивные автомобили. Наши познания о турецком автопроме не столь высоки и ограничиваются рядом моделей, которые продаются у нас в стране под маркой Renault. Но это все не то. Renault – это одно, а Etox Zafer - совсем другое.

Специалисты из других частей света, продвинутых в автомобилестроении, считают, что Etox Zafer – очень интересный автомобиль. Внешне он чем-то очень сильно напоминает английский TVR Speed Six, щедро разбавленный идеями от японо-американского Nissan 350Z. Его идейный вдохновитель – турецкий бизнесмен Эркан Малкош, который, посетив несколько лет назад один из автосалонов и желая более подробно ознакомиться с выставленной на одном из его стендов Lamborghini, получил от организаторов категорический отказ. Горячий турок, надо полагать, обиделся и пообещал, что сделает свой собственный суперкар. В итоге в 2006 году появилась фирма Etox, «детищем» которой как и раз стала модель под названием Zafer. Мы с турецким не в ладах, а вот более продвинутые в языках люди говорят, что название модели, о которой идет речь, переводится как «Победа». Красиво!

Перенял ли Zafer дух Lamborghini? Да кто ж его знает? Может, кстати, только дух и перенял, потому что в техническом оснащении турецкий вариант проигрывает итальянскому в «одни ворота». В его «чреве» находится 1,5-литровый дизельный мотор неизвестного происхождения мощностью 125 л.с.. Производитель обещает, что в будущем его «Победа» получит на выбор также два 3-литровых двигателя и бензиновый V6.

В настоящее время Etox Zafar проходит последние допроизводственные тесты. Выйдя на расчетную мощность, компания планирует собирать по 500 машин, хотя в первый год производства их будет не более 20. В Etox планируют разработать собственный мотор. Если так, то 100% комплктующих, используемых в составе Zafer, будут отечественными. То есть турецкими.

Еще один пример единственной модели, созданной в стране, которая ранее автомобилестроительными делами не увлекалась, - датский суперкар Zenvo ST1. Удивительно, как не самая продвинутая в техническом плане модель может стоить таких огромных денег.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное