Top.Mail.Ru

Электрический седан Coda появится в 2010 году

10.06.2009
Внешний дизайн седана Coda не принесет удовлетворения его владельцу; эксплуатационные расходы порадуют и заставят подумать о его приобретении

Игорь Григорьев

Coda Concept

© Фото: Coda Development

Как показывает практика, большинство электромобилей (Venturi – не в счет) на рынке имеют малые размеры и скромные характеристики. Большой седан на электротяге – случай из разряда уникальных. Такую машину предлагает на суд общественности американская компания Coda Automotive. Она так и называется – Coda. Электрическая машина имеет четыре двери, пять посадочных мест и запас хода батарей, равный 120 милям.

Кевин Зингер, президент компании Coda Automotive, надеется на то, что разработанный в недрах его «конторы» автомобиль станет популярным. Да, выглядит он убого и стоит около $45 тысяч, однако тенденция американского рынка, направленная на развитие альтернативных видов энергии, несомненно даст шанс таким вот семейным моделям без особых изысков и притязаний их потенциальных владельцев.

Человеку из «большинства», обремененному семьей и дачей (ранчо), характеристики и функциональные возможности Coda придутся по вкусу (и, дай бог, кошельку). Автомобиль укомплектован аккумуляторной батареей емкостью 33,8 кВт/ч, зарядка которой возможна через общенациональную электрическую сеть напряжением 220-230 В. Шесть часов под напряжением, и автомобиль вновь готов на выезд.

В комплектации Coda 100-киловаттный (134 л.с.) электромотор и односкоростная трансмиссия. Кондиционер, подушки и другие средства для обеспечения комфорта и безопасности пассажиров прилагаются.

В настоящее время Coda еще не достигла статуса серийного автомобиля, являясь рабочим прототипом. Поэтому вопросы, относящиеся к объемам выпуска и розничным ценам, еще находятся на стадии рассмотрения. В компании планируют построить в 2010 году 2700 электрических седанов Coda. Тогда же они и появятся в продаже.

Coda Concept

© Фото: Coda Development

Coda Concept

© Фото: Coda Development

Coda Concept

© Фото: Coda Development

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное