Top.Mail.Ru
Электрический «Москвич» станет российским: Путин дал добро

Электрический «Москвич» станет российским: Путин дал добро

фото: Дептранс Москвы, АТОМ / 07.02.2023
На базе завода «Москвич» будет создан кластер по производству электромобилей отечественной разработки – об этом сообщил мэр российской столицы

Редакция

«Вы дали добро на создание кластера электромобилей в Москве. Несмотря на попытки заблокировать производство машин, в столице возобновили работу «Москвича». И мы планируем за два года сделать собственную российскую платформу электромобилей и начинать уже производить автомобили с большинством комплектующих, произведенных в России» — заявил Сергей Собянин на встрече с Владимиром Путиным.

О какой платформе идет речь – уже существующей, или разрабатываемой с нуля – мэр Москвы не уточнил. Но даже по меркам современного автопрома 24 месяца – это рекордный срок, за который создать и запустить в серию абсолютно новую машину, да еще и в глубокой степени локализации, нереально. Поэтому, скорее всего, речь идет о проекте в высокой степени готовности.

Электрический «Москвич» станет российским: Путин дал добро

Не стоит забывать, что главный технический партнер запуска завода «Москвич» - это КАМАЗ, у которого есть собственный проект электромобиля «Атом». Вероятно, говоря про создание кластера по выпуску электромобилей, Сергей Собянин имел ввиду камазовские разработки. Ранее собирать «Атомы» планировалось на простаивающей площадке Sollers в Елабуге, но сейчас ее загрузили производством коммерческих автомобилей JAC под собственным брендом. Теперь завод «Москвич» может стать новым домом для отечественного стартапа.

Электрический «Москвич» станет российским: Путин дал добро

Планировалось, что первые прототипы электромобилей «Атом» появятся в этом году, а запуск их серийного производства был намечен на конец 2024 года. Учитывая, что сроки подобных проектов обычно сдвигаются вправо, по датам все более-менее сходится. Так что в 2025 году вполне реально увидеть первый серийный «Москвич-Атом».

Что еще почитать:

АВТОВАЗ купил завод Nissan за… 76 рублей: зачем он это сделал

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. жора:

    Электромобили в стране ,где на двух третях территории снег лежит от пол года и больше?Фантазеры.

Статьи по теме
Популярное