Top.Mail.Ru
Электрический Mini Cooper SE: названа цена для России

Электрический Mini Cooper SE: названа цена для России

07.12.2021
Весной в России стартуют продажи электрической версии хетчбэка Mini Cooper

Редакция

Для электрического Mini не стали создавать новую платформу, а просто адаптировали стандартную версию «Купера» под работу на электротяге. Турбомотор заменили электромотором мощностью 184 л.с., а вместо бака, под днищем расположили аккумуляторы. Но батарей влезло не так много, как хотелось бы, поэтому запас хода модели достаточно скромный – до 234 километров. Зимой пробег на одной зарядке, естественно, будет существенно меньше.

Электрический Mini Cooper SE: названа цена для России

Зато благодаря ломовой тяге электродвигателя, доступной на 100% с первого прикосновения к педали газа, новинка порадует динамикой: от 0 до 100 км/ч Mini Cooper SE ускоряется за 7,3 секунды. Так что удовольствия от вождения такой электрохетчбэк доставит не меньше, чем 231-сильный John Cooper Works – самый мощный аппарат в линейке Mini.

Электрический Mini Cooper SE: названа цена для России

При этом переплата за «электричку» не такая уж большая: если бензиновый JCW стоит чуть больше трех миллионов, то за Cooper SE нужно будет отдать 3,6 млн. Уже в «базе» у электрического Mini будет подогрев передних сидений, двухзонный «климат», электронная приборка (правда, со скромным 5-дюймовым экранчиком), медиацентр с дисплеем диагональю 8,8 дюйма, беспроводная зарядка и радарный круиз-контроль.

Электрический Mini Cooper SE: названа цена для России

Но здесь есть одно важное «но»: сейчас решается вопрос о введении с нового года таможенных пошлин на электромобили, а также повышенного утилизационного сбора за любые «электрички». Это сделано во благо развития отечественного производства электрокаров, но в результате все импортные машины существенно подорожают.

О планах правительства, который сделает ввоз «электричек» не выгодным, мы рассказывали здесь. Отрадно, что по карману простых людей, которые покупают подержанные электромобили за границей для личного пользования, эти новшества практически не ударят.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное