Top.Mail.Ru

Джо Байден намерен пересадить американских чиновников на электрокары

26.01.2021
Новый президент Соединённых Штатов Джозеф Байден подписал указ, предусматривающий замену автопарка федеральных властей страны.

Редакция

В соответствии с документом, все чиновники должны пересесть на «зелёные» машины — электрокары. Однако в указе подчёркивается, что такие машины должны быть выпущены преимущественно на территории Соединённых Штатов. 

«У федерального правительства огромный автопарк, который мы заменим чистыми электромобилями, изготовленными здесь же, в Америке, американскими рабочими. Это создаст миллионы рабочих мест в автомобильной промышленности», — сказал Байден, выступая в Белом доме.

Кроме того, указ ужесточает определение американского продукта с точки зрения количества в нем американских компонентов. Так, в Административно-бюджетном управлении Белого дома планируется создать специальную должность, отвечающую за закупку американских товаров. Чтобы получить право участвовать в госзакупках, производители электромобилей должны будут выпускать соответствующие модели на территории США, а также обеспечивать уровень локализации не менее 50%. 

На данный момент автопарк федеральных властей США насчитывает примерно 650 тысяч машин. Электрокары каких марок займут их место пока не сообщается. Однако можно предположить, что в их числе окажутся такие бренды как Tesla, Rivian и Lordstown, так и крупнейшие американские концерны, например, General Motors и Ford, которые инвестируют в производство электромобилей.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное