Top.Mail.Ru

Рейтинг Castrol EDGE по итогам октября

10.11.2011
Для Себастьяна Феттеля этот месяц был, что называется, богат на события: он выиграл Чемпионат Мира и занял первое место в рейтинге Castrol EDGE Rankings

5koleso

Себастьян Феттель

© Фото: Castrol

Для Себастьяна Феттеля этот месяц был, что называется, богат на события: он выиграл Чемпионат Мира и занял первое место в рейтинге Castrol EDGE Rankings. Победив в двух Гран-при октября, немец обеспечил себе еще больший отрыв от конкурентов в рейтинге Castrol EDGE Rankings. А 30 октября, на первом в истории Гран-при Индии, Себастьян завоевал дебютный в своей карьере Большой шлем, став самым молодым его обладателем в истории Формулы-1.

15,158

Себастьян Феттель – бессменный лидер рейтинга Castrol EDGE Rankings. В октябре новоиспеченный двукратный чемпион мира побил рекорд Найджела Мэнселла по количеству кругов лидирования за сезон. После гонки Себастьян сказал, что он не стремится к подобным достижениям, а просто хочет продолжать выступать на том же уровне, и достойно завершить текущий сезон. Что тут говорить, сезон 2011 более чем достойный – у Феттеля 11 побед в 17 гонках.

После немца с 2ой по 5ую позиции делят участники Формулы-1. Плотная борьба и незначительное отставание позволяют предположить, что мы еще увидим борьбу по ходу завершения сезона. Победа Баттона в Японии и второе место в Индии в октябре позволили ему улучшить позиции в рейтинге Castrol EDGE.  Британец поднялся на одну строчку и сумел обогнать Фернандо Алонсо. Неудачи Хэмильтона преследовали гонщика и в Индии. На 24-м круге Хэмилтон и Масса столкнулись в борьбе за позицию на пятом повороте, и Льюису пришлось совершить вынужденный пит-стоп, в итоге он финишировал седьмым. Массу наказали штрафным проездом по пит-лейн, а на 33-м круге он сошел с гонки. В рейтинге Castrol EDGE Rankings Масса пока только 17-й, и продолжает терять позиции.

Карл Эдвардс продолжает подниматься в рейтинге

Американец Карл Эдвардc продолжается подниматься в рейтинге Castrol EDGE. В гоночной серии Sprint Cup чемпион 2007 года он занимает первую строчку в личном зачете с небольшим отрывом от преследователей, и только уверенные выступления смогут гарантировать ему победу в чемпионате. В десятке Castrol EDGE Rankings он чувствует себя очень хорошо, и возможные неудачи в трех предстоящих гонках: в Техасе, Финиксе и Хоумстеде не изменят ситуацию коренным образом.

Прорывы месяца в рейтинге Castrol EDGE

Одним из прорывов месяца в рейтинге Castrol EDGE стал голландец Ренгер Ван Дер Занге, сумевший подняться сразу на 98 пунктов. И это несмотря на дисквалификацию в Валенсии, где он показал третий результат по итогам всего своего сезона. Ещё одним прорывом месяца стал Николя Минассиан, удачно выступивший в ЛеМане в серии ALMS. Стартовав пятым, 38-летний француз продемонстрировал невероятную скорость, и финишировал вторым. Эти результаты позволили ему подняться сразу на 185 строчек в рейтинге.

Castrol EDGE Grand Prix Predictor

Для Castrol EDGE Grand Prix Predictor выдался тяжелый месяц. В Корее аналитический инструмент смог точно предсказать победу Фетелля и финиш Массы на шестой позиции. Подиум Индии мог вовсе стать точным на 100%, но Predictor ошибся с третьим местом, отдав его Хэмильтону, который, в свою очередь, был только седьмым.

Во многих гоночных сериях сезон близится к завершению. В предстоящие выходные мы узнаем, сможет ли Себастьян Лёб завоевать свой восьмой чемпионский титул WRC. Победа в Испании позволила французу немного оторваться от Микко Хирвонена перед заключительным ралли сезона. Однако мотор Лёба в последнее время работает с перебоями, и его возможный сход поможет Хирвоненну взять чемпионский титул без особого труда.

В Формуле-1 по-прежнему идет борьба за 2 и 3 места. Сейчас, на двух этапах, завершающих год, пока ничего не ясно. Во многом от того, победит Уэббер или нет, будет зависеть, кто станет вице-чемпионом. Баттон – безусловный фаворит, но опытнейшие Уэббер и Алонсо не отдадут чемпионат без боя.