Top.Mail.Ru

Дороги Москвы и Подмосковья хотят сделать платными

04.02.2021
Министерство транспорта РФ планирует ввести плату за проезд по некоторым дорогам Москвы и Московской области.

Редакция

Такая инициатива содержится в Стратегии развития транспортной системы московского региона до 2035 года. Документ разработали в Дирекции московского транспортного узла. Сейчас его направили в Минтранс и правительства Москвы и Подмосковья на обсуждение, сообщают «Известия».

Проект подразумевает тестовое внедрение системы гибкой платности (e-road pricing) за перемещение на личном автомобиле по уличной дорожной сети Москвы и городов Московской области. Платить придется за километраж, при этом в тарифах будет учитываться тип транспортного средства, категория платного участка дороги, а также место и время совершения поездки.

Кроме того, для отдельных категорий граждан проезд вообще везде будет бесплатным. Для этого предлагается ввести определенные временные интервалы бесплатного проезда. При этом все варианты еще будут прорабатываться.

Основная задача, которую хотят решить с помощью пилотного проекта — перераспределение трафика в течение суток. Также это будет стимулировать как можно большее количество автомобилистов пересаживаться на общественный транспорт. Однако перевод дорог в платный режим произойдёт не сразу.

«Это отдаленная перспектива, реализация которой возможна только за горизонтом 2030 года. Кроме того, актуальный проект стратегии не содержит конкретного регламента внедрения такой системы», — уточнили в Минтрансе.

В Министерстве транспорта отметили, что для реализации предложенной меры требуется детальный экономический расчёт и проработка с заинтересованными ведомствами и общественностью. Плюс ко всему, согласно действующему законодательству, перевод той или иной автодороги в режим платной эксплуатации может быть выполнен только при наличии бесплатной альтернативы.

Редакция рекомендует:






(4 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное