Top.Mail.Ru
Докатались: в Париже запретили электросамокаты

Докатались: в Париже запретили электросамокаты

03.04.2023
Парижане проголосовали против наличия арендных электросамокатов на улицах города

Редакция

Париж был одним из пионеров кикшеринга, а теперь, похоже, станет первым городом, где аренда электросамокатов будет запрещена. Такое решение приняли сами горожане: на референдуме, где им предложили высказаться за или против кикшеринга, с разгромным перевесом (90% голосов против 10) победили те, кто не хочет видеть прокатные электросамокаты на улицах французской столицы.

Любопытно, что итоги референдума носили рекомендательный характер и не являлись обязательными к исполнению властями. Тем не менее, мэр Парижа заявил, что примет волеизъявление горожан и запретит работу агрегаторов кикшеринга. Правда, произойдет это не сразу, а только с 1 сентября.

Пример Парижа весьма показателен. В то время как власти российской столицы из о всех сил пытаются заставить горожан пересесть с личных машин на двухколесный арендный транспорт, их коллеги из Франции увидели, что самим гражданам такая идея не по нраву. Водители электросамокатов часто нарушают правила, ездят в нетрезвом виде и являются источником повышенной опасности, как для пешеходов, так и для автовладельцев. К тому же, кучи брошенных как попало арендных электроскутеров явно не украшают город.

Докатались: в Париже запретили электросамокаты

Сколько времени потребуется градоначальникам российских городов, чтобы осознать наличие проблемы – не известно. Проведение референдума, аналогичного парижскому, в России маловероятно. Хотя его результаты могли бы открыть глаза тем, кто ратует за кикшеринг, считая его решение транспортной проблемы и пробок.

Что еще почитать:

Ужас автомобилиста: электросамокатам официально разрешат езду по проезжей части

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное