Top.Mail.Ru
Дна не видно: российский рынок подержанных машин продолжил падение

Дна не видно: российский рынок подержанных машин продолжил падение

15.06.2022
Российский авторынок продолжает пике, причем интенсивность падения только усиливается

Редакция

Желающих купить подержанный автомобиль становится все меньше. По данным регистраций машин в ГИБДД, в мае на учет было поставлено 326,7 тыс. машин с пробегом, что на 7% меньше, чем в апреле. Если же сравнивать с данными регистраций за май прошлого года, российский рынок бэушек рухнул на треть. Объяснение такой тенденции довольно простое: покупатели не хотят брать машины по нынешним ценам, а ждут их дальнейшего снижения, откладывая покупку на потом.

Такое поведение сильно контрастирует с ажиотажным спросом, который был зафиксирован в конце февраля – начале мая. Он был спровоцирован стремительным ростом курса доллара, сейчас же доллар также стремительно дешевеет и покупатели надеются, что цены на машины со временем придут в норму. Кстати, это уже случилось  с бытовой техникой и электроникой, цены на которую вернулись к довоенным значениям, а в некоторых случаях даже стали ниже.

Дна не видно: российский рынок подержанных машин продолжил падение

Падение спроса на вторичке говорит и об отсутствии у покупателей денег. Проценты по кредитам все еще высоки, а личных сбережений многим не хватает. Это подтверждается и структурой спроса, который сместился в сторону более дешевых моделей Lada: за год их доля на вторичке выросла почти на 5%. Среди иномарок с пробегом пальму первенства удерживают праворульные Toyota, на пятки которым наступают Hyundai Solaris и Kia Rio российской сборки.

Ранее мы рассказывали об итогах продаж новых автомобилей в России. Здесь ситуация еще печальнее: за май отгрузки машин дилерам рухнули на 83,5%. При этом количество регистраций новых авто в ГИБДД уменьшилось на 78%, и только благодаря тому, что у дилеров еще есть запас машин на складах.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное