Top.Mail.Ru

Для защиты пешеходов ЕС вводит обязательную установку системы экстренного торможения

27.11.2009
С 24 ноября 2009 года в странах ЕС вводится обязательная установка системы экстренного торможения на все новые легковые и малые коммерческие автомобили

5koleso

Система экстренного торможения Bosch

© Фото: Bosch

С 24 ноября 2009 года в странах ЕС вводится обязательная установка системы экстренного торможения на все новые легковые и малые коммерческие автомобили. На тяжелые грузовики новые правила станут обязательными с 24 февраля 2011 года.

Меры по обязательной установке систем экстренного торможения приняты в рамках программы ЕС, направленной на защиту пешеходов. Система экстренного торможения помогает водителям в критических ситуациях: при резком нажатии на педаль тормоза она мгновенно увеличивает тормозное давление, сокращая тормозной путь и помогая предотвратить столкновение. По данным ЕС, обязательное оснащение всех автомобилей в Европе такими системами позволит ежегодно предотвращать до 1100 аварий, приводящих к гибели пешеходов.

Помимо обязательной установки системы экстренного торможения, директива ЕС «О защите пешеходов и других уязвимых участников движения» вводит более строгие требования к дополнительным бамперам и фронтальным системам защиты. Эти меры направлены на снижение риска тяжелых травм пешеходов и велосипедистов при авариях.

Есть и еще одна директива ЕС, которая вступила в силу в августе 2009 года. Она направлена на повышение уровня безопасности движения в целом. Эта норма предусматривает поэтапное введение обязательной установки системы ESP на все автомобили к ноябрю 2014 года. Кроме того, с ноября 2015 года, планируется ввести  обязательное оснащение всех грузовых автомобилей прогностическими системами экстренного торможения и функцией предупреждения о смене полосы движения.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное