Top.Mail.Ru

Для операторов техосмотра готовят новые проверки

27.08.2020
Министерство внутренних дел подготовило проект приказа об «индикаторах риска нарушения обязательных требований операторов техосмотра». Этот документ определяет порядок проведения проверок на станциях ТО.

Редакция

Стоит напомнить, что в начале августа текущего года постановлением премьер-министра России Михаила Мишустина контроль за процедурой техосмотра перешёл к МВД. С 2011 по 2020 год ТО находился в ведении Российского союза автостраховщиков (РСА). Проект нового приказа ведомства является частью большой реформы техосмотра, которая начнёт действовать в марте 2021 года. Основной целю реформы станет борьба с покупкой поддельных диагностических карт, особенно когда техосмотр продаётся без физического присутствия автомобиля, сообщает «Коммерсант».

В соответствии с проектом приказа, Госавтоинспекция будет внепланово проверять те станции ТО, где будут зафиксированы «систематические нарушения правил в процедуре техосмотра». Причём подобный нарушений в данное время уже очень много. Согласно данным МВД, в прошлом году инспекторы зафиксировали более 2,7 миллионов случаев управления технически неисправными ТС, а в 2020 году – свыше 1,7 миллионов.

Так, внезапная проверка грозит оператору ТО, если он три или более раза за год оформил (и был за это оштрафован) диагностическую карту на автомобиль, который не проходил осмотр. Также если оператор три раза «пропустит» машину с неисправным рулевым управлением.

Кроме того, если оператор ТО пять раз превысил максимально возможную пропускную способность пункта, либо нарушит правила проведения техосмотра автобусов, то его также ждёт проверка.  

По итогам любой проверки сотрудником ГИБДД будет вынесено предписание об устранении нарушения. В случае если оператор не сделает это в срок, то ему будет грозить штраф до 200 тысяч рубле в соответствии со статьёй 19.5 КоАП. При этом в некоторых случаях фирму, проводящую техосмотр с грубыми нарушениями, могут лишить аккредитации оператора ТО.  

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное