Top.Mail.Ru

Дизайнер болидов «Формулы 1» разрабатывает городской автомобиль

07.07.2008
Компания Gordon Murray Design вот уже больше года работает над разработкой компактного автомобиля для крупных европейских мегаполисов

Игорь Григорьев

Того, кто принимал участие в разработке спортивных болидов «Формулы 1» и считается одним из «отцов-основателей» таких моделей, как McLaren F1 и Caparo T1, трудно представить за работой над новой городской «малолитражкой». Рожденный летать, ползать, так сказать, не станет. И все же…

Приходят времена, когда мощь мотора и запредельные скорости уже не будоражат воображение, а на смену адреналиновому коктейлю в крови приходит осознанное желание сделать что-нибудь практичное и нужное. Не для всех, но для каждого…

Такого не бывает. В случае с Гордоном Мюрреем, впрочем, именно так все и произошло. Через год после образования дизайнерской конторы имени себя любимого Гордон Мюррей объявил о первых результатах работы над новым… городским автомобилем T.25, который разрабатывается с прицелом на малый вес и высокую экологичность.

«Малолитражка», разработанная в Gordon Murray Design, будет весить менее 1000 кг. По своим габаритам она попадет в европейский класс «В» (или, с натяжкой, в «С»). Гордон Мюррей не спешит раскрывать все подробности относительно внешнего вида машины, однако уже сейчас называет ее как мини-вэн, способный принимать до 14 различных форм (вариантов кузова).

Городской автомобиль Гордона Мюррея будет продаваться в Европе по цене около 5 тысяч фунтов стерлингов ($10 тысяч). Окончательный вид «малолитражки» от Gordon Murray Design и технические подробности будут представлены в 2009 году.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное