Top.Mail.Ru
Дешевые модели Lada останутся в дефиците до конца года

Дешевые модели Lada останутся в дефиците до конца года

08.02.2022
Главный поставщик блоков ABS и ESP для конвейера АВТОВАЗа, компания Bosch, признала, что проблемы с поставками микрочипов удастся решить только к концу года

Редакция

Конвейер АВТОВАЗа лихорадит уже не первый месяц, из-за чего резко упало производство «Гранты», да и другие модели собираются в меньшем количестве, чем запланировано. Главный виновник простоя – компания «Роберт Бош Самара», которая делает блоки ABS и ESP для всех моделей Lada и не способна удовлетворить спрос на них из-за проблем с поставками микрочипов. Хотя ее вина здесь косвенная – собирать достаточное количество таких блоков не дает дефицит микрочипов.

Дешевые модели Lada останутся в дефиците до конца года

По словам президента Bosch в России, Штеффена Хоффманна, кризис полупроводников получится преодолеть в лучшем случае к концу нынешнего года. Производство микрочипов очень инертно и не способно гибко реагировать на резко возросшие потребности автопрома, который оправился от локдаунов раньше, чем ожидалось. Об этом Хоффманн сообщил в своем интервью «Интерфаксу».

Дешевые модели Lada останутся в дефиците до конца года

Блоки ABS и ESP по-прежнему остаются в дефиците, поэтому АВТОВАЗу приходится выбирать, какие модели получат их в первую очередь. И естественно выбор делается в пользу более прибыльных моделей, таких как «Веста», «Ларгус» и «Иксрей». При этом линии по сборке «Гранты» и «Нивы» отправляются на вынужденный простой способствуя росту дефицита предложения самых бюджетных моделей.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. Аркадий Александрович:

    На вазах очень грубо работают электронные помощники только деньги берут не знай какие .

Статьи по теме
Популярное