Top.Mail.Ru

Что изменилось в ПДД: 5 важных новшеств 2020 года

23.01.2020
С этого года в правилах дорожного движения появилось несколько поправок и новых пунктов о которых важно знать каждому автовладельцу.

Редакция

1. Водители, заключившие электронный договор ОСАГО, больше не обязаны возить с собой и предъявлять сотрудникам ГИБДД его бумажную (распечатанную) копию. Согласно новой статье ПДД 2.1.1 предъявлять полис еОСАГО можно как в бумажном, так и в электронном виде.

2. Новый автомобиль теперь можно зарегистрировать прямо в автосалоне, причем стоимость такой услуги по закону не должна превышать 500 рублей. Код региона на номере теперь привязан к месту регистрации не машины, а автовладельца.

3. Вводится новый порядок обучения в автошколах: ученикам разрешили ездить по магистралям. Результат экзамена в ГИБДД можно аннулировать, подав жалобу на экзаменатора. Также с октября будет упразднена «площадка».

4. Если VIN на кузове или раме автомобиля сгнил и его невозможно прочитать, владелец теперь может за свой счет нанести дублирующую маркировку. Правда процедура эта долгая и затратная, с привлечением экспертов-криминалистов и «сертифицированных лабораторий».

5. Запрещена парковка коммерческого транспорта (грузовиков, микроавтобусов, а также такси) во дворах, где есть знак "Жилая зона". Нарушителей ждет штраф – 2500 рублей в Москве и Санкт-Петербурге и 500 рублей в других городах.  

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. Олег:

    Читайте первоисточник, парковку коммерческого транспорта нельзя запретить,парковка это специально оборудованное место. А вот запретить ставить автомобиль на парковку возможно.

Статьи по теме
Популярное