Top.Mail.Ru

Skoda одержала сокрушительную победу на ралли Барум Злин

01.09.2011
Чешское ралли Барум 2011 года в г. Злин, на котором развернулась жесткая борьба за каждую долю секунды между двумя пилотами одной команды, характеризовалось накалом страстей на протяжении всей гонки

5koleso

Ралли Барум 2011

© Фото: Skoda

Ралли Барум 2011

© Фото: Skoda

Чешское ралли Барум 2011 года в г. Злин, на котором развернулась жесткая борьба за каждую долю секунды между двумя пилотами одной команды, характеризовалось накалом страстей на протяжении всей гонки. В конце дня Ян Копецки (Jan Kopecký) из заводской команды Skoda Motorsport выиграл свои первые соревнования IRC в этом сезоне, на 1.2 секунды опередив Лойкса, занявшего второе место. Юхо Ханнинен (Juho Hänninen) финишировал третьим, закрыв вакантные места на подиуме. Таким образом, Skoda отметила второй хет-трик подряд и шестой за всю историю участия в IRC. Команда повторила свои результаты прошлогоднего ралли Барум. Первые три места в текущем рейтинге IRC остаются за пилотами Fabia Super 2000: 1-ое - Ханнинен, 2-ое – Копецки, 3-е - Лойкс.

Ралли началось в пятницу с ССУ, трасса которого проходила по улицам Злина. Под пристальным вниманием почти 40 тысяч человек, собравшихся вдоль трассы, пилотам предстояло преодолеть 8-километровый кольцевой маршрут по городу. Самым быстрым оказался Юхо Ханнинен, за ним следовал Андреас Миккельсен (Andreas Mikkelsen) с отрывом в полсекунды и Ян Копецки (-0.6 секунды). Все они управляли Fabia Super 2000.

Программа субботы включала в себя 8 СУ (133 км). После относительно неспешного старта утром, Юхо Ханнинен заметно ускорился во второй половине дня, за счет чего с шестого места после 2 СУ по итогам первого дня поднялся до второго места. Не отставал от него и Фредди Лойкс, и перед последним днем гонки поделил второе место с Юхо. Андреас Миккельсен прекрасно выступал и стабильно шел за лидером гонки, Копецки, вплоть до 7 СУ, когда удача отвернулась от него – на автомобиле пробило шину, в результате чего пилот опустился со второго сразу на шестое место. Копецки поднялся на первую позицию после 3 СУ и продолжил наращивать лидерство.

Ралли Барум 2011

© Фото: Skoda

Ралли Барум 2011

© Фото: Skoda

Вечером в субботу в окрестностях Злина прошел сильный дождь. Погода резко испортилась, большая часть трассы, преимущественно лесные участки, сильно размокла перед воскресной программой, включавшей последние 6 СУ. У Копецки, до тех пор лидировавшего в гонке, день начался с поломки рулевого управления. Это стоило ему 15 секунд на 10-ом СУ и лидерства, так легко доставшегося ему в первый день. В результате три лидирующих пилота на Fabia Super 2000 - Копецки, Лойкс и Ханниннен – за несколько секунд оказались совсем рядом друг с другом на трассе.  Андреас Миккельсен выступал очень смело, сражаясь с Невилем (Thierry Neuville) за четвертое место в гонке после того, как Буфье (Bouffier) сошел с дистанции. С отрывом в 6 секунд от Невиля, Миккельсен завершил гонку пятым. Между Копецки и Лойксом на заводских Fabia развернулась напряженная, но справедливая борьба за победу, ведущая счет на доли секунды. После 15 СУ стало ясно, что Ян Копецки и Петр Стары (Petr Starý) выиграли ралли, обойдя Фредди Лойкса на 1.2 секунды и коллегу Копецки по команде Ханнинена, пришедшего третьим. Таким образом Skoda повторила свой успех на прошлогоднем ралли Барум и отпраздновала второй хет-трик в этом году и шестой – за всю историю своего участия в IRC.
 
Ян Копецки: «Мы реабилитировались после нашей неудачи на прошлогоднем ралли Барум. Мы ждали победы в очередном этапе IRC и очень рады, что одержали ее именно в домашнем ралли и разгромили здесь всех. Я не могу передать своей радости, но хочу поблагодарить всех ребят, которые меня окружают: Петра (Петр Стары, напарник Копецки), всех членов команды, наших болельщиков. Мы по-прежнему настроены на борьбу за титул чемпионов IRC, и прошедшая гонка – важный шаг на пути к этому. Спасибо за горячую поддержку нашим болельщикам, они создали здесь необыкновенную атмосферу».

Фредди Лойкс: «Конечно, мы хотели победить, поскольку мы тоже боремся за чемпионское звание в IRC, но нужно быть справедливыми и поздравить Яна с заслуженной победой. Идти на скорости, превышающей нашу, было очень рискованно, и мы выкладывались по-максимуму до самого конца гонки». 

Юхо Ханнинен: «Это ралли Барум было сложным, как всегда, и у нас очень хороший результат для чемпионата и для всей команды. Автомобиль нас ни разу не подвел. Мои поздравления нашим коллегам по команде!»

Михал Храбанек (Michal Hrabánek), руководитель команды Skoda Motorsport: «Мы более чем довольны. Выиграть в домашнем ралли и взять все места на подиуме – о большем нельзя и мечтать! Спасибо всей команде за их прекрасную работу, а также всем экипажам на Fabia за великолепные выступления и зрелищное соревнование».

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное