Top.Mail.Ru

Audi и Castrol выиграли гонку в Ле-Мане

15.06.2011
В минувшее воскресенье, 12 июня, команда Audi Sport и Castrol EDGE одержали победу в марафоне «24 часа Ле-Мана». Экипаж Audi R18 TDI опередил своих ближайших соперников на 13 секунд

5koleso

Audi Sport и Castrol EDGE одержали победу в марафоне «24 часа Ле-Мана»

© Фото: Castrol

В минувшее воскресенье, 12 июня, команда Audi Sport и Castrol EDGE одержали победу в марафоне «24 часа Ле-Мана». Экипаж Audi R18 TDI опередил своих ближайших соперников на 13 секунд. В прошедшие выходные Castrol вернулся в знаменитую гонку «24 часа Ле-Мана» благодаря сотрудничеству с командой Audi Sport. Техническое партнерство Audi и Castrol в автоспорте продолжается уже более 30 лет. Неудивительно, что первое же совместное выступление на Ле-Мане ознаменовалось безоговорочной победой в культовой для любителей автоспорта гонке. Экипаж Audi R18 TDI в составе Марселя Фасслера, Андре Лоттерера и Бенуа Трелуйе опередил своих ближайших соперников на 13 секунд после гонки длиной в 4 838 км. Слаженная командная работа позволила тройке молодых гонщиков вернуть R18 на верхние строчки рейтинга.  К сожалению, два других экипажа Audi выбыли после серьёзной аварии.

В интереснейшей гонке, свидетелями которой стали 250 000 зрителей на трассе и ещё миллионы перед экранами телевизоров, победил экипаж Audi. 79-ый по счёту суточный марафон оказался более чем драматичным. Два из трех болидов Audi попали в страшную аварию. После этого все надежды возлагались только на автомобиль под номером 2. На протяжении 16 часов экипаж Фасслера, Лоттерера и Трелуйе сражался с командой Peugeot, которая не смогла помешать Audi выиграть гонку.

В воскресенье утром четыре наиболее быстрых болида находились в нескольких секундах друг от друга, продолжая сражаться бок о бок. Лидер гонки постоянно менялся благодаря различным стратегиям. Экипажу Audi удалось воспользоваться преимуществом своего дизельного автомобиля. На 229-ом круге гонки у Андре Лоттерера получилось побить рекорд времени, установленный на стадии квалификации. Команда Audi финишировала на первом месте, опередив команду Peugeot на 13 секунд.