Top.Mail.Ru

Чем удивят две новые «зеленые» модели BMW

19.09.2016
Компания BMW расширяет в России «зеленую» линейку iPerformance двумя новыми плагин-гибридными моделями — кроссовером X5 xDrive40e и седаном 740Le xDrive. Оба автомобиля поступят в продажу до конца сентября

Михаил Татарицкий

 

Гибридная установка X5 xDrive40e состоит из бензиновой двухлитровой «турбочетверки», электромотора, интегрированного в восьмиступенчатую автоматическую коробку передач, комплекта батарей и фирменной системы полного привода xDrive. Суммарная отдача установки составляет 313 сил и 450 Нм крутящего момента (электромотор — 113 л.с./250 Нм, ДВС — 245 л.с./350 Нм).

С нуля до «сотни» гибридный X5 разгоняется за 6,8 секунд. Средний заявленный расход топлива равен 3,4 литра на 100 километров пути. Только на одном электромоторе кроссовер способен преодолеть до 31 километра пути, а максимальная скорость ограничивается 120 километрами в час. ДВС автоматически включается, когда стрелка спидометра преодолевает отметку или водитель резко вдавливает педаль акселератора.

Запас батарей можно восполнить от ДВС и функции рекуперации энергии, от бытовой электросети, а также от зарядных станций. Последний способ самый эффективный: если, от стандартной розетки аккумуляторы зарядятся за 4 с лишним часа, то от станции за 2 часа 40 минут. 

К слову, BMW принимает заказы на зарядные модули iWallbox, которые можно установить дома, в гараже, на работе или в любом другом месте, где есть доступ к электросети. Устройство стоит порядка 70 000 рублей, без учета стоимости работ мастера.

Уже в базе X5 xDrive40e оснащается адаптивной подвеской, включающей пневмоподвеску задней оси и систему динамической регулировки жесткости амортизаторов, автономной системой отопления и кондиционирования, а также навигационной системой professional. 

Включить климатическую установку можно при помощи приложения на смартфоне или запрограммировать ее заранее на определенное время. Система подогревает или охлаждает салон и доводит до рабочей температуры блок батарей — 24 градуса по Цельсию. Работает, если уровень заряда аккумуляторов не ниже 11% или машина подключена к электросети. Навигация professional используется электроникой для корректировки работы гибридной силовой установки: получая данные GPS о маршруте, она оптимизирует работу ДВС и электромотора для достижения максимальной экономичности.

Для X5 xDrive40e доступны почти все те же опциональные пакеты индивидуализации, что и на традиционных вариантах внедорожника. Стоимость плагин-гибридной модели начинается от 4 630 000 рублей. Для сравнения, самый доступный «икс-пятый» обойдется в 3 810 000 рублей.

Что касается представительского длиннобазного седана 740Le xDrive, то под его капотом размещается та же гибридная установка, что и у X5 xDrive40e, но с чуть более лучшими характеристиками. Во-первых, ее суммарная мощность равна 326 силам и 500 Нм (электромотор - 113 л.с./250 Нм, ДВС 258 л.с./400 Нм). 

Во-вторых, до 100 километров в час седан разгоняется за 5,3 секунды. В-третьих, заявленный расход топлива составляет 2,1 литра. И, наконец, только на электротяге автомобиль способен преодолеть до 45 километров с максимальной скоростью до 140 километров в час.

В оснащение автомобиля входит динамическая регулировка жесткости амортизаторов, система «старт/стоп», динамический контроль устойчивости, большой набор систем безопасности и помощи водителю, автономная система отопления и кондиционирования, а также навигационная система professional. 

Ценник на 740Le xDrive начинается от 6 030 000 рублей. 

Отметим, что у обоих плагин-гибридов есть еще одно важное отличие от традиционных модификаций — стальной топливный бак. В версиях только с ДВС бак выполнен из пластика или композитных материалов. Необходимость в более прочном баке возникла по соображениям безопасности: он выдерживает давление, накапливаемое от топливных паров, которое невозможно стравить, если автомобиль работает только на электромоторе.

Вставки синего цвета в решетке — одно из немногих внешних отличий плагин-гибрида от стандартных версий.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное