Top.Mail.Ru

«Бюджетная» Toyota появится в 2009 году

26.09.2007
В Toyota Motor подтвердили появление в 2009 году на рынке новой малолитражки на базе концепта iQ

5koleso

Toyota iQ

© Фото: Toyota

Успех, который сопутствовал миниатюрному концепткару iQ компании Toyota Motor на автосалоне во Франкфурте, стал поводом для того, чтобы ускорить работы по проектированию нового серийного автомобиля на его базе. Сегодня Toyota объявляет, что к массовому производству новый микрокар будет готов в 2009 году.

Toyota iQ

© Фото: Toyota

Автомобиль, характеризующийся низким потреблением топлива, высокой экологичностью и, надо полагать, небольшой ценой, в первое время будет выпускаться в Японии тиражом примерно в 100 тысяч машин в год.

Габаритная длина iQ составляет всего 2980 мм, что на 425 мм меньше, чем у Aygo, самого маленького автомобиля компании Toyota в Европе на данный момент. Можно предположить, что в серийной версии iQ смогут разместиться четыре человека. Что касается силовой установки, в ее основу ляжет литровый бензиновый двигатель. В планах есть также и «дизель», однако в составе модели он появится чуть позже.

Напомним, что концепт iQ был разработан в европейской дизайн-студии ED2 компании Toyota, расположенной на юге Франции. Автомобиль скомпонован по формуле «3+1», что предполагает размещение в его салоне трех взрослых пассажиров и одного ребенка.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное