Top.Mail.Ru

Бумажные ПТС уйдут в прошлое 1 ноября

09.10.2020
С 1 ноября 2020 года в России перестанут оформлять бумажные паспорта транспортных средств.

Редакция

Переход на электронные версии документа растянулся на 2 года: в ноябре 2018 года в России были оформлено первые 42 электронных паспорта ТС, а на сегодняшний день, 8 октября 2020 года, в системе зарегистрировано уже более 1 млн 267 тысяч паспортов в России и 936 - в Белоруссии (в которой процесс перехода на ЭПТС начался гораздо позже и сейчас только набирает обороты). 

«Автостат» пишет, что бумажные версии документа не обязательно переводить в электронный формат, они останутся в хождении и будут иметь такую же силу, что и электронные. Новые автомобили (отечественного производства) выпускаются уже только с ЭПТС, а ввезенные из-за границы - оформляются в специальных подразделениях и лабораториях. 

Перевод с бумажных носителей на современные электронные сделан для того, чтобы каждый автомобиль имел более прозрачную историю на авторынке и чтобы с ним было легче осуществлять регистрационные действия, избегая ошибок, связанных с «человеческим фактором». На данный момент в ЭПТС содержатся подробные данные об автомобиле: масса, мощность двигателя и другие технические характеристики, VIN-номер, данные о пробеге, сведения о прохождении техосмотра, наличие каких-либо ограничений при покупке/продаже, которые вносят банки, лизинговые компании. Вся эта информация находится не в открытом доступе, а в отдельной системе электронных паспортов. 

Управляющий директор АС «Система электронных паспортов» Борис Ионов считает, что система ЭПТС найдет множество применений, когда заработает в полном объеме. Это и создание системы электронных одобрений, и возможность заключать электронные договоры купли-продажи, и возможность автоматического оформления Европротокола при ДТП, электронный Техосмотр автомобиля и многое другое. А представители Россстандарта в свое время видели в наличии такой Системы возможность информировать автовладельцев об отзывных компаниях точечно и контролировать процесс, а соответственно, работать на профилактику ДТП.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное