Top.Mail.Ru

Брошенные прототипы проекта «Ё-мобиль» Михаила Прохорова обнаружили в Беларуси (много фото)

04.05.2021
В одной из промзон под Минском нашёлся целый парк «Ё-мобилей»: прототипы разной степени готовности обнаружил корреспондент белорусского издания Auto.TUT.BY

Редакция

Амбициозный проект «народного» электромобиля (точнее гибрида с бензиновым генератором) был запущен миллиардером Прохоровым в 2010 году в рамках предвыборной президентской кампании. Но президентом Прохоров не стал, и интерес к  «Ё-мобилю», активной разработкой которого занимались беларусские специалисты, постепенно угас. 

Уже через четыре года после запуска, из-за недостаточного финансирования, проект пришлось свернуть. Всю техническую документацию по нему передали за символический 1 евро институту НАМИ, возведённый под Питером автозавод, где планировалось организовать сборку «Ё-мобилей» закрыли, а построенные прототипы канули в Лету.

Но, как оказалось, автомобили не исчезли бесследно, а все это время находились «законсервированным» на стоянке неподалёку от столицы Беларуси – в промзоне Дражня. Хранение под открытом небом не прошло бесследно: многие автомобили начали постепенно разрушаться, но в целом все ещё выглядят неплохо. Всего сохранилось 9 прототипов разных лет выпуска. Ещё один «Ё-мобиль» находится в личном пользовании Владимира Жириновского, которому он достался в подарок.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное