Top.Mail.Ru

BMW. Технологии 2008 года

11.05.2007
В этом году в составе BMW 5-й серии появятся двухцветные элементы обивки салона, выполненные по новой технологии

5koleso

Технологии Johnson Controls

© Фото: Johnson Controls

В компании Johnson Controls, являющейся крупнейшим в мире поставщиком элементов для автомобильных салонов и электронного оборудования для комплектации автомобилей различных мировых брендов, предложили необычную технологию изготовления внутренних листов обивки дверей, которая внедряется в этом году и будет использоваться в комплектации автомобилей BMW 5-й серии. Ее суть – использование двухцветных панелей, выполненных из единого листа. Ранее разноцветные элементы обивки предусматривали использование отдельных листов конструкции для каждого цвета. Черная панель, бсерая панель, белая панель, определенным образом скорпленные друг с другом. Недостаток такого подхода – лишний вес и наличие швов, которые могут трескаться, расходиться, производить шумы, скрипы и т.д. Кроме того, традиционная технология изготовления внутренних обивочных панелей является более дорогостоящей.

В составе двери для автомобилей BMW 5-й используется единая подложка (панель), на которую наносится двухцветная пленка. Пленка обладает свойством, позволяющим ей растягиваться и принимать, тем самым, желаемые формы. Это исключает необходимость абсолютно точного раскроя пленки для ее установки. Переходы и зазоры между цветами тщательно контролируются с помощью оборудования, разработанного совместно специалистами BMW и Johnson Controls.

Вероятно, использование новой технологии оформления салона не станет причиной удешевления автомобилей BMW в салонах официальных дилеров. А жаль. Красивее, но дешевле – что может быть лучше?!

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное