Top.Mail.Ru

Беспилотные КамАЗы успешно испытали в Арктике

24.04.2020
КамАЗ заявил об успешном испытании своих беспилотных грузовиков. В рамках совместного проекта с ПАО «Газпром нефть» автономная техника преодолела порядка 2500 километров на Восточно-Мессояхском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе.

Редакция

Испытания подтвердили эффективность беспилотных грузовиков. Автономные КамАЗы обменивались информацией через дублируемые системы связи, прогнозировали траекторию движения с учетом актуальной дорожной обстановки и распознавали препятствия.

Участники проекта контролировали перемещение техники из центра управления на Восточно-Мессояхском месторождении. По итогам испытаний специалистами было отмечено, что беспилотные грузовики на 50 процентов безопаснее, грузовиков, управляемых в такой же обстановке людьми. Кроме того, автономный транспорт позволит компаниям снизить издержки при грузоперевозках на 10-15 процентов.

Стоит заметить, что без недавно принятых правительством поправок, упрощающих допуск автономных транспортных средств на дороги общего пользования, провести эксперимент бы не удалось.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное