Top.Mail.Ru

«Базовый Элемент» и «Группа ГАЗ» открывают в ГУМе историческую выставку автомобилей ГАЗ «Герои своего времени»

01.11.2013
Одна из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент» и входящая в нее «Группа ГАЗ» объявляют об открытии в ГУМе выставке «Герои своего времени», посвященной истории и современности Горьковского автозавода

5 колесо

Одна из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент» и входящая в нее «Группа ГАЗ» объявляют об открытии в ГУМе выставке «Герои своего времени», посвященной истории и современности Горьковского автозавода. Экспозиция продлится с 4 по 29 ноября. На выставке будут представлены основные модели марки ГАЗ, сыгравшие заметную роль в истории страны. Вход на выставку – бесплатный.

Выставка приурочена к 80-летию Горьковского автозавода (входит в «Группу ГАЗ») и 15-летию «Базового Элемента» и посвящена вкладу, который внесли и продолжают вносить «герои своего времени» – автомобили ГАЗ и их создатели – в развитие страны. Подобная выставка проводится впервые.

Экспозиция выставки состоит из 11 этапов, демонстрирующих вехи становления Горьковского автозавода – от первых дней строительства автогиганта в Нижнем Новгороде, выпуска первых автомобилей (1930–1932 годы) до нового детища предприятия – автомобиля «ГАЗель NEXT», производство которого стартовало в апреле 2013 года.

Посетители выставки получат возможность изучить историю российского автомобилестроения  и подробно познакомиться с легендарной продукцией, которую выпускал Горьковский автозавод. В рамках экспозиции будут продемонстрированы семь автомобилей ГАЗ, а также реплики самых знаменитых моделей, выпускавшихся в разные годы на ГАЗе. На стендах будут представлены машины, ставшие легендами ХХ века: ГАЗ-4 1936 года (модификация самой первой модели советского легкового автомобиля ГАЗ-А); ГАЗ М-415 «пикап» 1938 года (модификация знаменитой «эмки» ГАЗ М-1); уникальный гоночный ГАЗ ГЛ-1 (точно воспроизведенный вариант 1940 года); ГАЗ-ММ 1942 года (модернизированная легендарная «полуторка» ГАЗ-АА); один из лучших легковых автомобилей в истории страны ГАЗ М-20 «Победа» (модель 1950 года); широко известная ГАЗ М-21 «Волга» (модель 1960 года); а также автомобиль «ГАЗель NEXT» (2013 год). Исторические автомобили отреставрированы автовладельцами–любителями марки ГАЗ и выглядят так, как будто только что сошли с конвейера.

Все экспонаты выставки иллюстрируют определенные периоды в жизни страны: от знаменитого Каракумского пробега (1933 год) до времен Великой Отечественной, от покорения целины до лихих 90-х и сегодняшнего дня, подчеркивая роль, которую сыграли машины марки ГАЗ в истории СССР и новой России.

На выставке также будут экспонироваться предметы и фотоматериалы нижегородского Музея истории ГАЗа, уникальные документы, личные вещи руководителей, конструкторов и передовиков ГАЗа, награды, полученные Горьковским автозаводом и его автомобилями. На каждом стенде будет воссоздан дух той эпохи, которой он посвящен.

Место проведения выставки выбрано неслучайно. В конце 1920-х годов, задолго до того, как 1 января 1932 года автогигант начал свою работу, в здании ГУМа располагался автомобилестроительный филиал Государственного института по проектированию новых металлозаводов («Гипромез»). В специально оборудованном помещении ГУМа поставили два автомобиля - Ford А и Ford АА. В марте 1929 года здесь создавался эскизный проект Горьковского автозавода, а советские специалисты изучали конструкцию автомобилей.

ГАЗ и сегодня занимает особое место в автомобилестроении – это единственный в России завод, выпускающий широкую гамму легких коммерческих автомобилей, спецтехнику, автокомпоненты. ГАЗ продолжает создавать уникальные грузовые автомобили, ставшие незаменимыми в самых различных отраслях: строительстве, торговле, коммунальном хозяйстве, в работе социальных служб. В России и странах СНГ автомобили марки ГАЗ составляют основу парка коммерческого и коммунального транспорта. Самые популярные автомобильные бренды завода – «ГАЗель», «Соболь», «Валдай» и «Садко». В апреле 2013 года начато производство автомобиля нового поколения, «ГАЗели NEXT», который расширяет линейку автомобилей ГАЗ для российского рынка и открывает новые экспортные возможности для предприятия.

Выставка «Герои своего времени» пройдет с 4 по 29 ноября 2013 года в ГУМе (Красная площадь, 3). Вход на экспозицию – бесплатный. Исторические автомобили предоставлены ведущими реставрационными центрами и музеями России. Официальный страховщик выставки – ОСАО «Ингосстрах». Информационные партнеры выставки – Авто@Mail.Ru и журнал «За рулем».

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное