Top.Mail.Ru

Барак Обама дал «Крайслеру» один месяц, «Дженерал Моторз» — два

31.03.2009
Своему конгрессу президент США посоветовал поработать над законом о премиях, выданных автовладельцам за утилизацию старых авто

5koleso

Завод General Motors

© Фото:

На пресс-конференции в Белом доме, на которой Барак Обама рассказал о своем видении проблем американского автопрома, президент США выступил с жесткой критикой отечественных автопроизводителей и пригрозил им банкротством, если ситуация не будет исправлена в самые кратчайшие сроки.

Президент пообещал дать денег General Motors, достаточных для поддержания концерна на плаву в течение следующих двух месяцев (конкретная сумма не указывается), по окончании которых новый глава компании (старый – Рик Вагонер – был на днях отправлен в отставку) должен предъявить главе государства неоспоримые доказательства оздоровления экономических показателей.

Что касается Chrysler, здесь президент был менее щедр на сроки, но более точен в финансовых расчетах. Компании дадут $6 млрд на то, чтобы заключить, наконец, выгодную сделку с итальянским концерном Fiat. Вплоть до получения итальянцами мажоритарного пакета акций в американской компании (с условием, что такая сделка будет осуществлена только после того, как Chrysler расплатится с государством за предоставленные ему ссуды).

Если Chrysler не сможет вступить в альянс с Fiat или с кем-то еще, больше денег компания не получит.

Кроме этого, президент Барак Обама обратился к Конгрессу США с просьбой рассмотреть введения в Соединенных Штатах закона об организации специальных фондов на поддержание программы «Cash for Clunkers» (дословно - «наличные за старый драндулет»). Она предусматривает выплату гражданам премии (в Германии она составляет 2500 евро) в том случае, если они решат купить новый автомобиль в обмен на утилизированный старый.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное