Top.Mail.Ru

Автовладельцы ответят на повышение транспортного налога «Гудками гнева»

12.11.2009
Федерация автовладельцев России (ФАР) призывает водителей провести акцию протеста под названием «Гудок гнева»

5koleso

Дорожная этика. Парковка

© Фото: 5 колесо

Федерация автовладельцев России (ФАР) призывает водителей провести акцию протеста под названием «Гудок гнева». Лидеры организации предлагают автовладельцам, которые в 10:00 утра в понедельник 16 ноября будут находиться за рулем своего автомобиля, надавить на клаксон, удерживая его в нажатом положении в течение пяти минут. Гудки всенародного гнева должны заставить депутатов Государственной Думы проголосовать «против» введения новых ставок подоходного налога, соответствующий законопроект по которому в эти дни слушается в парламенте.

Акция, по мнению представителей ФАР, должна продемонстрировать солидарность всех владельцев транспортных средств (кстати, ее организаторы приглашают к участию не только автомобилистов, но и владельцев и водителей других видов моторных транспортных средств – кораблей и катеров, тракторов и даже самолетов и вертолетов, налоговые выплаты кооторых также вырастут вдвое) и выразить свой категоричный протест повышению транспортного налога, направленного на ухудшение качества жизни значительного числа жителей России.

Повышение транспортного налога в большей мере ударит по автовладельцам Сибири и Дальнего Востока, в распоряжении которых старый парк автомобилей японского производства. Жители Приморского края наполнят воздух гудками гнева в 17:00 по местному времени.

Чего так сильно боятся лидеры организаций, объединяющих под своим крылом автовладельцев России? Того же, чего и большинство других автомобилистов в нашей стране, - повышения налоговой нагрузки на граждан, финансовое положение которых из-за кризиса в стране и так находится не в лучшем состоянии.

Законопроект о транспортном налоге, который сейчас рассматривается (он уже был принят депутатами в первом и втором чтении) в Государственной Думе, позволит повысить наполняемость региональных бюджетов, в которых зияют большие дыры из-за экономического кризиса в стране и за ее пределами. Помогая региональным властям, правительство пытается решить их финансовые проблемы за счет наиболее платежеспособных, по его мнению, слоев населения – владельцев транспортных средств.

В проекте нового закона говорится о том, что с 2010 года базовая ставка транспортного налога увеличится в два раза. Как и раньше, региональным властям в лице законодательных органов власти разрешается менять эту ставку в ту или иную сторону: понижать – максимум в десять раз (ранее было пять) или повышать – максимум в пять раз.

В качестве нововведения субъектам РФ дано право устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологической безопасности (экологического класса). Т.е. государство будет «гнобить» владельцев сильноподержанных авто и стимулировать их на покупку новых, более экологичных моделей.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное