Top.Mail.Ru
АВТОВАЗ может попасть под санкции

АВТОВАЗ может попасть под санкции

25.02.2022
Вчера Британия ввела санкции против ряда российских госкомпаний. В этот список попала и корпорация «Ростех», которая является крупным акционером АВТОВАЗа

Редакция

Хотя сам АВТОВАЗ в санкционный список не попал, его может затронуть «по касательной», так как одним из главных владельцев акций российского автопроизводителя является «Ростех». Хотя схема владения там непростая.

По данным «Интерфакса», до недавнего времени АВТОВАЗ принадлежал нидерландской компании Alliance Rostec Auto B.V., которая в свою очередь на 32% принадлежала «Ростеху» и на 68% Renault Group. В конце прошлого года 100% акций АВТОВАЗа были переведены в российскую юрисдикцию – их владельцем стало ООО «Лада Авто Холдинг». При этом доли совладельцев в новой компании остались прежними.

АВТОВАЗ может попасть под санкции

Если введенные против «Ростеха» санкции затронут все его активы, то под раздачу попадет и «Лада Авто Холдинг». Пострадает ли от  этого АВТОВАЗ и смогут ли его акционеры в таком случае найти какое-то приемлемое решение, которое позволит заводу продолжить нормальную работу – непонятно. Официальные представители АВТОВАЗа от комментариев пока воздерживаются.  

Напомним, что у АВТОВАЗа имеется два завода в России, где собирают автомобили Lada и Renault – в Тольятти и Ижевске. На сегодняшний день АВТОВАЗ – крупнейший отечественный производитель автомобилей, а выпускаемая им Lada Vesta по итогам 2021 года стала самым продаваемым новым автомобилем на российском рынке.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное