Top.Mail.Ru

Автомобили Volvo получили уникальную систему очистки воздуха

26.08.2020
Для автомобилей Volvo 2021-го модельного года доступна усовершенствованная технология фильтрации воздуха Advanced Air Cleaner (AAC), не имеющая аналогов в мире

Редакция

AAC — совместная разработка Volvo Cars и шведской компании Blueair. В ее состав входят мультифильтр, улавливающий частицы менее 2,5 мкм датчик, и высоковольтный ионизатор.

Попадающие с улицы в салон частицы сначала ионизируются, а затем захватываются мультифильтром. Если же воздух снаружи слишком загрязнен, автоматически включается функция рециркуляции и очистки того воздуха, который есть в салоне.

Уровень загрязнения воздуха в салоне можно увидеть как на дисплее медиацентра Sensus, так и в приложении Volvo On Call – в последнем случае очистку воздуха можно запустить дистанционно, перед началом поездки. Благодаря AAC воздух очищается на 95%, что значительно выше норматива.

«Угроза загрязнения воздуха в наших городах носит многофакторный характер, и особую проблему являют собой так называемые мелкодисперсные частицы. Обычно их классифицируют по размерам, и чаще всего речь идет о частицах размером порядка 2,5 мкм (PM2.5) и порядка 10 мкм (PM10). Источников их возникновения множество: это и мельчайшие капельки кислоты, получившиеся от взаимодействия дымных выхлопов с паром в атмосфере, и твердые остатки несгоревшего топлива, и просто трение, например, резиновых протекторов об асфальт. Причем даже полный отказ от ДВС и дымных выхлопов не избавит нас от токсичных взвесей и аэрозолей. От них надо защищаться», — комментирует ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Светлана Поддубко.

Новая технология является частью системы климат-клонтроля CleanZone и предлагается в качестве дополнительной опции для всей линейки Volvo за исключением кроссовера XC40.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное