Top.Mail.Ru

Audi планирует отказаться от хэтчбека A1

11.02.2021
Немецкий автопроизводитель намерен оказаться от производства некоторых моделей с традиционными ДВС в пользу электромобилей.

Редакция

Так, компания может прекратить выпуск компактного хэтчбека А1, который впервые представили в 2010 году. Глава Audi Маркус Дюсманн отмечает, что сейчас бренд развивается в сфере электрификации, поэтому специалисты сомневаются в необходимости выпуска данной модели. Кроме того, у некоторых марок есть другие более успешные автомобили в этом сегменте. В качестве примера Дюсманн приводит Volkswagen Polo, Skoda Fabia и даже Seat Ibiza.

Также взятый многими автопроизводителями «курс на электрификацию» не выгоден для компактных моделей. В частности, затраты на переоборудование производственных мощностей зачастую не оправдывают себя. Таким образом, если производство А1 прекратится, то место самой маленькой модели марки может занять кроссовер Q2.

Кроме того, глава Audi заявил, что сейчас компания разрабатывает небольшой «народный» электромобиль. В качестве основы может быть взята архитектура MEB. А при создании дизайна кузова специалисты будут опираться на концепт-кар AI: ME, представленный в 2019 году.

Плюс, Дюсманн подтвердил, что некоторые из автомобилей нынешнего модельного ряда будут электрифицированы. К их числу относятся, например, Audi A6 и A8, которые станут экологически чистыми машинами.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное