Top.Mail.Ru

Audi готовит новый спортпрототип для участия в 12-часовой гонке в Себринге

19.02.2009
Два новых автомобиля, которые заменят на трассе Audi R10 TDI, примут участие в гонке на выносливость, которая станет генеральной репетицией перед 24-часовым марафоном в Ле Мане

5koleso

Audi R15 TDI

© Фото: Audi

21 марта команда Audi Sport Team Joest  выведет на трассу знаменитой 12-часовой гонки в Себринге (США, штат Флорида) два новых спортпрототипа Audi R15 TDI. Два новых автомобиля, которые заменят на трассе Audi R10 TDI, примут участие в гонке на выносливость, которая станет генеральной репетицией перед 24-часовым марафоном в Ле Мане.

Новый Audi R15 TDI значительно отличается от своего предшественника. Автомобиль обладает множеством инновационных технических решений.

«До сих пор R15 TDI оправдывал наши лучшие ожидания, - поясняет глава спортивного отделения Audi доктор Вольфганг Ульрих. - Теперь он должен доказать свое преимущество во время гонок. Состязания в Себринге проходят в особо тяжелых условиях, поэтому отлично подходят для обнаружения мельчайших слабостей».

Audi Sport Team Joest

© Фото: Audi

За рулем новых прототипов – опытные пилоты. В команду входят победители последних гонок Ле Мана. Экипаж первой машины - Диндо Капелло, Том Кристенсен и Алан МакНиш. За рулем второго R15 TDI будут сменять друг друга: Лукас Лур, Майк Рокенфеллер и Марко Вернер. В таком составе команда Audi Sport Team Joest уже выступала на 12 часах Себринга в прошлом году.

На этой гоночной трассе в самом сердце Флориды дебютируют все новые прототипы AUDI AG, нацеленные на участие в «24 часах Ле Мана». Так, в 1999 году в самой первой гонке для Audi команда Audi Sport Team Joest на спорткаре R8R сразу заняла первое место. Годом позже в Себринге триумфально дебютировал Audi R8. В 2006 году новый прототип Audi R10 TDI продемонстрировал невероятный результат, став первым в мире дизельным спорткаром, победившим в знаменитых гонке на выносливость.

Марка Audi восемь раз выигрывала 12-часовую гонку в Себринге, открывающую сезон American Le Mans Series (ALMS). Последняя победа была одержана в 2007 году.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное