Top.Mail.Ru

Американские ученые нашли гриб, вырабатывающий дизельное топливо

06.11.2008
Сотрудники лаборатории из университета Монтаны выяснили, что обнаруженный ими гриб способен синтезировать 55 видов углеводородов

5koleso

Гриб

© Фото:

Нет, варить грибы, чтобы потом заливать их в бак автомобиля, оборудованного дизельным мотором, - это было бы слишком просто. Гриб, обнаруженный учеными из университета Монтаны в древесине эвкрифии сердцелистной, растущей в лесах Патагонии, самостоятельно синтезирует до 55 видов углеводородов. Как и зачем он это делает, пока остается загадкой и целью новых исследований.

По мнению ученых, таким образом гриб, получивший название Gliocladium roseum, спасается от «конкурентов» - микроорганизмов, способных убить его или затормозить его развитие. Проведя исследования, сотрудники лаборатории университета выяснили, что в число синтезируемых грибом веществ входят: октан, 1-октен, гептан и гексадекан. Указанные элементы входят в состав перегоняемого из нефтепродуктов дизельного топлива.

Говорить о том, что в ближайшем будущем на земле появятся огромные плантации Gliocladium roseum, способные решить проблему с нехваткой топлива на земле, не приходится. И, тем не менее, открытие американских ученых стоит того, чтобы продолжить исследования.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное