Top.Mail.Ru

«Мерседесы» Федуна против сборной Стива Макларена

23.11.2007
Разгорается скандал вокруг автомобилей «Мерседес», обещанных хорватам за победу над сборной Англии

5koleso

Euro 2008

© Фото: UEFA

Леонид Федун, вице-президент «Лукойл», решив простимулировать хорватскую сборную к победе над подопечными Стива Макларена, вызвал тем самым протест УЕФА. Новенькие Mercedes-Benz, обещанные голкиперу и трем полевым игрокам сборной Хорватии, оцениваются союзом европейских футбольных ассоциаций как взятка.

Дисциплинарный регламент УЕФА грозит за подобные подкупы наказанием вплоть до исключения команды из соревнований на длительный срок. В четверг Федун подтвердил своё обещание, подчеркнув, что выступает в качестве частного лица.

Российский футбольный союз, встав на сторону Федуна, припоминает, как перед матчем «Россия - Израиль» английский миллиардер Фред Дон обещал Mercedes-Benz игроку, который забьет победный гол в ворота сборной России. Впрочем, Голан, забивший тот самый победный гол, так и не получил автомобиль - по мнению Федерации футбола Израиля, подобные поощрения противоречат принципам спортивной борьбы. Возможно, и хорватам придется остаться без Mercedes-Benz, что будет расценено УЕФА как отказ от взятки.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное