Top.Mail.Ru

Японцы установили рекорд для электромобилей, проехав на одной заправке тысячу километров

08.06.2010
Члены японского клуба автомобилей на электротяге претендуют на попадание в Книгу рекордов Гиннесса с мировым рекордом пробега электромобиля на одной заправке

Игорь Григорьев

Электромобиль Daihatsu Mira Van

© Фото:

Члены японского клуба автомобилей на электротяге (Japan Electric Vehicle Club) претендуют на попадание в Книгу рекордов Гиннесса с мировым рекордом пробега электромобиля на одной заправке. Примечательно, что тот же самый автоклуб в прошлом году уже ставил аналогичный рекорд. Участвовавшие в нем люди проехали на Daihatsu Mira Van 556,6 км на одной заправке. Новое достижение почти в два раза превосходит предыдущее. На этот раз тот же самый автомобиль, оборудованный литий-ионными аккумуляторами емкостью 74 Квт/ч компании Sanyo Electric, проехал без заправки более тысячи километров. Точнее, 1003,184 км. Поразительный результат!

Электромобиль Daihatsu Mira Van

© Фото:

Чтобы установить рекорд, понадобилось 27 часов непрерывного «драйва» на скорости около 40 км/ч. В испытании принимали участие 17 человек, которые по очереди садились за руль электромобиля.

Автомобиль для установления рекорда использовался тот же, что и в ноябре прошлого года (тот же банк аккумуляторов). Откуда тогда двухкратное превышение результатов? Все предельно просто. Участники нового эксперимента использовали гоночный трек вместо дорог общего пользования, облегчили конструкцию, поставив вместо стандартного легкое углеволоконное кресло Recaro, и заменили заводские покрышки на аналогичные Toyo.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное