Top.Mail.Ru

Владимир Путин предложил комплектовать новые автомобили навигатором ГЛОНАСС

11.08.2010
Комплекс «Эра-ГЛОНАСС» предполагается развернуть на всей территории России в 2014 году, но до этого России предстоит еще завершить формирование космической группировки

5koleso

ГЛОНАСС

© Фото:

Во время одной из своих поездок по России премьер-министр Владимир Путин на встрече с местными чиновниками озвучил мысль, которая предполагает возможность комплектования с 2012 года всех новых автомобилей, произведенных в России, навигатором ГЛОНАСС. И даже больше. Не просто приемником системы навигации, а целым комплексом под названием «Эра-ГЛОНАСС», который не только способен «засечь» местоположение каждого отдельного транспортного средства, но и самостоятельно оповещать службы экстренной помощи (МЧС, пожарных, милицию, скорую помощь) в случае дорожно-транспортного происшествия на дороге.

Комплекс «Эра-ГЛОНАСС» предполагается развернуть на всей территории России в 2014 году, но до этого России предстоит еще завершить формирование космической группировки спутников системы ГЛОНАСС, обеспечивающих позиционирование предметов на местности в любой точке земного шара, а также сформировать необходимую наземную инфраструктуру, обеспечивающую качественную работу всех составных частей системы.

Разворачивание всего комплекса системы позиционирования ГЛОНАСС на территории России потребует от правительства выделения только в 2010-2011 гг порядка 50 млрд рублей. Деньги немалые, однако, по мнению премьер-министра, они позволят повысить безопасность и приведут к снижению смертности на дорогах вследствие более быстрого реагирования экстренных служб на ДТП.

Насколько вырастет цена нового автомобиля, оборудованного системой «Эра-ГЛОНАСС» для конечного потребителя и захочет ли владелец вносить дополнительную плату за пользование услугами системы – на эти вопросы ответов пока нет. Но отвечать на них все равно придется в том случае, если инициативы премьер-министра будут услышаны и внедрены.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное