Top.Mail.Ru

В Сан-Франциско придумали оригинальный способ борьбы с пробками

19.02.2009
В этом крупном американском мегаполисе на западе страны водителей информируют о загруженности автостоянок посредством Интернета

5koleso

Пробки на дорогах

© Фото: 5 колесо

Пробки – проблема интернациональная. Но в каждой стране ее решают по-своему. Например, в Америке, в Сан-Франциско, считают, что одной из причин дорожных заторов являются проблемы с парковкой.

«В час пик около 30% автомобилей ищут парковку. Если кто-то припарковался неправильно, тут же возникла пробка. Из-за этого улицы забиты машинами, экологическая обстановка ухудшается», – считает один из членов Департамента городского транспорта Сан-Франциско.

Поэтому, по инициативе городских властей, в Сан-Франциско был реализован проект по информированию автовладельцев о загруженности той или иной автостоянки посредством Интернета.

А теперь о том, как это работает. Каждое парковочное место оборудовано вмонтированным в асфальт устройством, определяющим, пустует ли машино-место. А информация с этого устройства передается на сервер. Водитель же, планируя парковку, может справиться в Интернете с базой данных о количестве свободных мест на той или иной автостоянке.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное