Top.Mail.Ru

В Москве появятся «умные» остановки

05.07.2010
В Северном административном округе столице будут установлены четыре павильона на остановках общественного транспорта, оснащенные тревожными кнопками, видеокамерами и солнечными батареями

5koleso

Остановка

© Фото: 5 колесо

В Северном административном округе столице установлены четыре павильона на остановках общественного транспорта, оснащенные тревожными кнопками, видеокамерами и солнечными батареями. Последние запитывают электронное оборудование, которое позволит гражданам через беспроводную связь связаться с милицией и включить видеокамеру, фиксирующую то, что происходит в непосредственной близости от остановки.

Обеспечение безопасности граждан – назначение «умных» остановок на этом не заканчивается. Пассажирам, ожидающим на остановке общественный транспорт,  доступна информация о том, сколько времени им осталось ждать до прихода следующего автобуса. А позже на остановке появится еще и Интернет-терминал, предоставляющий пассажирам общественного транспорта справочную информацию – свежие новости, курсы валют, погоду и прочее.

Здорово, не правда ли? Остаются нерешенными два вопроса. Первый: как долго «проживут» электронные остановки? Судя по тому, с какой «заботой» относятся некоторые граждане к остановкам общественного транспорта, можно предполагать, что одной лишь их установкой расходы муниципальных органов не ограничатся. Разве что придумать такие солнечные батареи, терминал, камеру видеофиксации и прочее оборудование, которые бы устояли под напором вандалов, хулиганов и прочих неадекватных личностей.

И второй вопрос, волнующий разработчиков «умных» остановок: хватит ли мощности солнечных батарей для бессбойной работы оборудования в холодное время года? Не секрет, что зимой с солнцем в Москве явные проблемы.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное